Могу ли я в суде отсудить всю сумму, с процентами за просроченные 2 года?

Дала взаймы по расписке 400т. р, на покупку квартиры с условием что будут выплачивать по 10000 ежемесячно, в течении года они выплатили 100т. р, далее 2 года тишины, после недавнего моего похода к ним с угрозами суда, отдали 10000, моим условием было до 25 июля полная сумма, как мне поступить? Могу ли я в суде отсудить всю сумму, с процентами за просроченные 2 года? Не хочу выбивать с них каждый месяц свои деньги

, Виктория, п. Кетченеры
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ). Расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также о заимодавце, заемщике и сумме займа. В зависимости от того, есть ли в расписке условие о выплате процентов за пользование заемными средствами, а также за невозврат (несвоевременный возврат) суммы долга, они подлежат удовлетворению. По общему правилу, если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ).