Буквально недавно узнала, что я нахожусь в положении (беременная) и выходить на работу на тех условиях, что было предложено, меня не устраивает

Добрый день. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Через три месяца ребёнку исполняется три года. Звонила в отдел кадров и узнала, что мою должность/штатку сократили. Сказали, что по окончанию декретного отпуска мне предложат 3 оклада и попращаются со мной, либо предложат другую вакансию.

Буквально недавно узнала, что я нахожусь в положении (беременная) и выходить на работу на тех условиях, что было предложено, меня не устраивает. Возможно ли уйти в декрет не выходя на работу, учитывая, что через три месяца заканчивается первый декрет?

, лена, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

выходить на работу на тех условиях, что было предложено, меня не устраивает

лена

а Вы вправе требовать предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором.

Сказали, что по окончанию декретного отпуска мне предложат 3 оклада и попращаются со мной

лена

Вы вправе не соглашаться на увольнение по соглашению сторон, а уволить Вас по сокращению штата не могут, если Вы предъявите справку о беременности.

Возможно ли уйти в декрет не выходя на работу,

лена

ну, за прогулы беременную тоже уволить не могут, но и оплачивать не будут, а брать отпуск без сохранения заработной платы Вам не выгодно — скажется на пенсионном и страховом стаже, на среднем заработке, на размерах пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности.

Получить подробные разъяснения по правильному построению спора с работодателем, подаче заявлений и заказать услугу по составлению необходимых заявлений Вы можете у меня в чате (услуги платные, цены доступные).