8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как формируется избирательный фонд депутата в представительный орган муниципального района

В сентябре 2020 года в нашем районе выбирают депутатов в Собрание депутатов муниципального района. В территориальной избирательной комиссии нам сказали ,что не надо создавать избирательный фонд и открывать специальный счет,если расходы на избирательную кампанию не превысят 15 тысяч. Но как тогда оплачивать агитационный материал и вести отчетность.Каким законом это регулируется.Живем в Челябинской области.

, МАША, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Мария,

На федеральном уровне действует Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ, глава 8 которого регулирует финансирование выборов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/

В Челябинской области принят Закон Челябинской области от 10 июля 2006 года N 36-ЗО «О муниципальных выборах в Челябинской области»,

http://docs.cntd.ru/document/423908888

согласно п.1 которого:

Настоящий Закон определяет порядок организации и проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления (далее — выборные должностные лица), избираемых непосредственно населением, а также гарантии реализации гражданами Российской Федерации права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и на выборные муниципальные должности

Закон Челябинской области не может противоречить Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ, если имеют место противоречия — применяется федеральное законодательство.

Порядок создания избирательных фондов закреплен в ст. 36 Закона Челябинской области:

1. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии об их выдвижении (самовыдвижении) до представления документов для их регистрации этой избирательной комиссией. Создание кандидатом избирательного фонда необязательно при условии, что число избирателей в избирательном округе на один мандат не превышает пять тысяч и финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится. В этом случае кандидат письменно уведомляет соответствующую избирательную комиссию об указанных обстоятельствах. Избирательные объединения, выдвинувшие списки кандидатов, для финансирования своей избирательной кампании обязаны создавать избирательные фонды после регистрации их уполномоченных представителей по финансовым вопросам комиссией муниципального образования. Избирательное объединение, выдвинувшее кандидатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, избирательный фонд не создает.

Пункт 11 ст.36 Закона Челябинской области предусматривает следующее:

11. Все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет, открытый с разрешения соответствующей избирательной комиссии кандидатом либо его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения в филиале публичного акционерного общества «Сбербанк России», а при его отсутствии на территории избирательного округа, соответствующих муниципального района, городского округа — в другой кредитной организации, расположенной на территории соответственно избирательного округа, муниципального района, городского округа. При отсутствии на территории соответственно избирательного округа, муниципального района, городского округа кредитных организаций кандидат, избирательное объединение определяют по согласованию с соответствующей избирательной комиссией кредитную организацию, в которой открывается специальный избирательный счет. На выборах органов местного самоуправления сельских поселений избирательный фонд кандидата создается без открытия специального избирательного счета в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают пятнадцати тысяч рублей. В этом случае избирательный фонд создается только за счет собственных средств кандидата.

Таким образом, на выборах органов местного самоуправления сельских поселений, если расходы на избирательную компанию меньше 15 т.р., избирательный фонд создается, но избирательный счет не открывается.

Желаю удачи,

0
0
0
0
МАША
МАША
Клиент, г. Челябинск

Если  в Собрание депутатов  муниципального района, т.е. представительный орган района, надо создавать избирательный фонд и открывать счет или нет. Или   можно тоже, как у сельских поселений, до 15тысяч. Мне формулировка закона не понятна.  

Порядок организации и проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований регулируется вышеуказанными Законами.

Создание избирательного фонда для финансировании компании — это обязанность кандидата. Он может быть от нее освобожден при условии, что число избирателей в избирательном округе на один мандат не превышает пять тысяч и финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится

Применить к выборам в представительный орган муниципального района правила выборов в орган местного самоуправления сельских поселений — неправильно. Это разные представительные органы. Естественно, в сельских поселениях упростили процедуру.

Если число избирателей превышает 5 000 на 1 мандат и кандидат собирается финансировать свою компанию необходимо создать избирательный фонд и открыть с разрешения избирательной комиссии специальный банковский счет. Все как положено, иначе как потом контрольно-ревизионные службы станут проверять источниками поступления средств в избирательные фонды и финансовые отчеты кандидатов.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Маша.

В территориальной избирательной комиссии нам сказали, что не надо создавать избирательный фонд и открывать специальный счет, если расходы на избирательную кампанию не превысят 15 тысяч

Согласно положениям указанным в Постановлении Избирательной комиссии Челябинской области от  от 5 июня 2019 года N 89/826-6 "О порядке открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений на муниципальных выборах в Челябинской области" следует что:

1.3. На выборах органов местного самоуправления сельских поселений избирательный фонд кандидата создается без открытия специального избирательного счета в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают пятнадцати тысяч рублей.
В этом случае избирательный фонд создается только за счет собственных средств кандидата.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. как это видно из приведенных выше положений, согласно им действительно  избирательный фонд кандидата создается без открытия специального избирательного счета в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают пятнадцати тысяч рублей, и здесь избирательный фонд создается только за счет собственных средств кандидата… т.е. его личный, а не специальный счет, за который он уже не несет тех обязательств согласно приведенному выше региональному порядку. которые предусмотрены для ведения специального избирательного счета.

Но как тогда оплачивать агитационный материал и вести отчетность.Каким законом это регулируется

Открывать счет, который будет пополнен из собственных средств кандидата.

Во вложении к ответу разъяснительная памятка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В амбулаторной карте городской больницы по сути ничего нет, но в частных имеются следующие диагнозы: гидроаденит, гинекомастия, формирующийся гипогонадизм
Здравствуйте! Ушёл из вуза. Не хотелось бы сейчас попасть в армию. В амбулаторной карте городской больницы по сути ничего нет, но в частных имеются следующие диагнозы: гидроаденит, гинекомастия, формирующийся гипогонадизм. Прохожу терапию по повышению уровня тестостерона (не ГЗТ). Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4057569, Евгений, г. Москва
486 ₽
Гражданское право
Опишите нормативно-правовые основы организации межведомственного взаимодействия при оказании государственных (муниципальных) услуг
Опишите нормативно-правовые основы организации межведомственного взаимодействия при оказании государственных (муниципальных) услуг.
, вопрос №4057168, Руслан, г. Уфа
Нотариат
Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку?
Добрый день, хотела продать своей матери долю в квартире в счет мат. капитала. Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку? Дело в том, что я уже много лет живу в другом городе и эта доля в квартире мне никакой роли не играет.
, вопрос №4056737, Анастасия, г. Москва
Административное право
20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст
Здравствуйте, 25.03.2024 будет проходить суд по адменистративному правонарушению, ст. 20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст. 222 часть 7 Сейчас интересует вопрос что делать на суде, никогда не привлекалась
, вопрос №4056550, Валерия, г. Челябинск
Уголовное право
Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
Здравствуйте! У меня осноаное наказание ограничение свободы на 6 месяц. Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
, вопрос №4056401, Фарход, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2020