Оспорить дарственную

Муж, оформил дарственную дочери на земельный участок, против моей воли ( супруга). У нас еще есть взрослый сын, который помогает нам на этом участке. Дочь живет гражданским браком с мужчиной, который возможно влияет на ее решения и участок может быть заложен под его бизнес. Можно ли мне оспорить эту дарственную и вернуть участок .

Уточнение от клиента
за участок с ним рассчитались за работу по строительству дороги, но оформлен он был договором дарения доли в праве общей долевой собственности
, Ирина, г. Череповец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Да, такое возможно. Поскольку имущество, которое было приобретено вами совместно в браке (если это так в отношении участка) является ВАшей совместной собственностью, совершать сделки с ним возможно только по согласию собственников. Споры решаются в суде, Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина!

Здесь важно понимать, как ваш муж изначально приобрёл данный земельный участок. Если он был ему самому подарен или оставлен в наследство, то прав на него вы не имеете и оспорить будет трудно.

Если же данное имущество было, например, куплено, то оно считается совместно нажитым и такую сделку вы можете оспорить в суде, подав исковое заявление о признании сделки недействительной.

Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если сделка была совершена недавно, не думаю, что возникнут сложности с её оспариванием.
Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, представлении ваших интересов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего хорошего!