Здравствуйте, заказали товар через интернет магазин, по словам представителя магазина, у них акция, и товар

Здравствуйте,заказали товар через интернет магазин,по словам представителя магазина, у них акция, и товар можем получить совершенно бесплатно,товар доставили почтой России, после чего пришло смс сообщение о том что,обязаны забрать товар,за который должны заплатить 7 тысяч рублей,чуть позже пришло сообщение, в котором говорилось,если мы не заберем товар в течение трех дней, на нас подадут в суд на основании статей 440, 497, 500 гк рф, этот товар нам уже давно не нужен, а тем более за такие деньги....как нам поступить?что посоветуете?спасибо

, Константин, г. Москва
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В случае отказа от получения товара, направленного наложенным платежом, продавец может взыскать с вас только стоимость почтовых расходов по тарифам почты за отправку данного товара. Если продавец обратится в суд, вы можете доказывать введение в заблуждение относительно цены товара.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Константин, здравствуйте!

Покупатель, отказавшийся от принятия товара, не обязан возмещать продавцу стоимость товара, по которой его приобрел продавец, если товар не утратил своих потребительских качеств и может быть продан третьим лицам.

 Продавец имеет право потребовать расходы связанные с доставкой товара.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.