8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне быть если подадут в суд

Здравствуйте! 1 апреля во время карантина снимал квартиру по устному договору. Письменный договор Хозяйка сама сказала что пока не будем делать потом сделаем. Прошло некоторое время мой ребёнок разбил телевизор. Естественно я Звонил сразу и предупредил хозяйку об этом и сказал что новую не обещаю ( потому что телевизор был с маленьким повреждением и без пульта) но куплю такого же размера любую рабочую но пока что не беру потому что живу ещё в этой квартире никуда не ухожу и не хочу чтобы второй раз дети ломали, мы и без телевизора обойдёмся. Прошла 1,5 месяца Хозяйка звонила и откуда то взяла что как бы я обещал именно 1 го июля купить телевизор. В итоге выгнали меня с Квартиры с двумя детьми. И писали заявление в милицию типа у них был капитальный ремонт и требуют все возместить. Я заплатил за квартиру заранее за месяц 11000₽ и Хозяйка по телефону сказала что покинь квартиру И деньги которую я им перечислил за квартиру пусть будет возмещением. На что я согласился и сразу через риелторов нашёл другую квартиру. В итоге долька хозяйки писала заявление и не отстают. Как мне быть если подадут в суд.

Показать полностью
, Самир, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Самир, добрый день!

 Хозяйка вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому все договоренности о том, что зачет платежей по договору произведен в счет возмещения ущерба необходимо оформлять в письменном виде (соглашение, расписки).

Если возмещения будет не достаточно, то наймодатель (хозяйка), может обратиться в суд, и в суде Вы можете заключить мировое соглашение о возмещении ущерба на основании ст. 153.8 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. 
0
0
0
0

Даже если наймодатель (хозяйка) и не согласится на условия мирового соглашения, и суд вынесет решение о взыскании с Вас денежных средств в счет возмещения ущерба, если материальное положение в тот момент не позволит Вам единовременно исполнить решение суда, то Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! А что пишет хозяйка? Что требует? Согласно ст. 15 ГК РФ собственник квартиры вправе требовать возмещение, причинённого ущерба, но его нужно будет доказать. Если хочет чего ещё, то нужно доказать, что тв стоит дороже. 

0
0
0
0
Михаил Дорохов
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Самир, здравствуйте!

Как указал коллега, хозяйка имеет право обратиться в суд за возмещением ущерба, который вы ей причинили (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ).

Отвечая на Ваш вопрос:

Как мне быть если подадут в суд

Могу дать следующие рекомендации:

1. Попробуйте достичь с хозяйкой квартиры соглашения до суда.

2. Определитесь какие конкретно обстоятельства для хозяйки квартиры будут подтверждением Вашей причастности.

3. Направьте в адрес хозяйки квартиры сведения о выселении, а также требование о возврате уплаченной Вами суммы денег, как за нереализованные по назначению. Приложите реквизиты для возврата денег.

Всего Вам хорошего!

0
0
0
0
Самир
Самир
Клиент, г. Ставрополь
А что можете сказать за счёт угрожения? У меня есть запись разговоров. У меня есть фотки когда я заходил в квартиру и естественно снимал все когда ушёл с Квартиры. И можно ли с Вами созваниться?

Самир, если угрозы имели место, то необходимо сообщить хозяйке квартиры, что в случае продолжения от нее угроз, оскорблений и тд. Вы убдете обращаться с заявлением в правоохранительные органы, а также в суд. Есть возможность продолжить общение в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 06.07.2020