Оплата услуг ЖКХ при наличии долевой собственности в квартире

Добрый день. Суть вопроса в следующем.

Квартира в долевой собственности, 2/3 и 1/3 в трёхкомнатной квартире. Пользование комнатами и оплата услуг ЖКХ определены при добровольном согласии сособственников согласно долям. Один из собственников ( 1/3 доли )не живет в квартире, комната заперта, но он исправно оплачивает коммунальные платежи.

Что будет в случае его смерти? Деньги перестанут поступать.Если доля перейдёт наследникам по завещанию, то это произойдет не сразу, а только через 6 месяцев. А что же делать мне?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

под обязанностями следует понимать в том числе и оплату коммунальных услуг.

Под днем открытия наследства следует понимать день смерти наследодателя.

Таким образом, все коммунальные услуги за период между открытием наследства и вступлением в наследство — должен оплачивать наследник, или наследники, тут уж все индивидуально.