Продление отпуска по уходу за ребенком с 1,5 до 3х лет

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5. 10 июля ребенку исполняется 1,5 года. Заранее написал заявление о продлении до 3х лет. Заявление не приняли запросили предоставить документы, далее дословно: Нужно справку с места работы жены, что она работает и может сидеть с ребенком. Хотя данные справки предоставлялись при оформлении до 1,5 лет.

, Сергей Дубровин, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

По всей видимости  работодатель просит предоставить справку о том, что второй родитель не использовал отпуск по уходу за ребенком в связи с назначением Вам второй части отпуска по уходу за ребенком.

Хотя данные справки предоставлялись при оформлении до 1,5 лет.

В прошлом Вы оформляли отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года и работодателем издавался соответствующий приказ. Теперь работодатель должен издать новый приказ (о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет) справка является основанием для издания нового приказа.

Сергей Дубровин
Клиент, г. Екатеринбург

Основанием для приказа является заявление. Зачем нужна справка не понятно, пособия нет.