Подозрение в сговоре двух участников конкурса

Наша компания ООО "Спутник Консалтинг" приняла участие в конкурсе https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32009118525&backUrl=048e4abf-94f3-4ffb-b57e-0d6e53de2994

По итогам конкурса был опубликован первый протокол, где определили победителя ООО "Директ дизайн" (файл прикрепляю - Протокол_ИТОГИ_19.05.20.pdf)

После этого один из участников ИП Пырьев не согласился с итогами и направил обращение в ФАС. В ответ ФАС решил отменить протокол и заставил заказчика заново пересмотреть итоги конкурса. Письма ФАС также прикрепляю - файлы Решение ФАС.pdf и Предписание ФАС.pdf.

Заказчик заново все пересчитал и объявил новые итоги - файл Протокол_итоговый_новый.pdf, где объявил победителем ИП Карлова, а ИП Пырьев оказался на втором месте.

На наш взгляд, здесь присутствует сговор между ИП Карлова и ИП Пырьев. Пока косвенными доказательствами являются то, что:

1. Только у этих двух участников "не ровные" цены и не сильно отличаются друг от друга.

2. Обнаружили еще один конкурс, где участвовали вместе ИП Карлова и ИП Пырьев - https://synapsenet.ru/zakupki/fz44/0345200006120000011%231--sanktpeterburg-sozdanie-sajta-gbuk-lo-muzejnoe

Вопросы:

- как еще можно доказать сговор участников?

- можно ли на основании данной информации составить обращение в ФАС о сговоре участников?

  • Протокол_ИТОГИ_19.05.20
    .pdf
  • Протокол_итоговый_новый
    .pdf
  • Предписание ФАС
    .pdf
  • Решение ФАС
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
2. Обнаружили еще один конкурс, где участвовали вместе ИП Карлова и ИП Пырьев — https://synapsenet.ru/zakupki/...

Михаил

Добрый день!

На практике ФАС России проводит проверки в отношении таких организаций, которые из года в год становятся победителями закупок у одного заказчика или в определенной сфере, участвуют в одних и тех же закупках.

Наличие повторяющихся участников может указывать на сговор между ними и нарушать требования  ст. 11, ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как пример решение комиссии ФАС России от 23 ноября 2018 года по делу № 1-11-123/00-22-18, по результатом  проверки которого комиссия ФАС России провела анализ состояния конкуренции на торгах по выполнению работ по строительству, ремонту, содержанию дорог и мостов в одной из республик России за период 2015-2018 годы. Она установила, чтоодни и те же организации принимали участие в электронных аукционах на протяжении трех лет.

Данные действия привели к нарушению конкурентной борьбы.

Вам необходимо написать жалобу в УФАС. Наличие сговора может быть подтвержден не только с помощью прямых доказательств, но и с использованием косвенных, в частности фактического поведения хозяйствующих субъектов, как в вашем случае постоянное участие двух организаций в конкурсах.

Прикладываю вам решение суда по факту заключения сговора в закупках.

как еще можно доказать сговор участников?

Михаил

Сговор можно доказать следующими способами:

-все открытые аукционы, проводимые в электронной форме, с данными участниками завершились или с минимальным снижением начальной цены контракта или без такового;
-объявление победителями закупок в определенные периоды времени одних и тех же организаций.

-наличие единой модели поведения организаций, а именно  подача одинаковых ценовых предложений.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вы можете подготовить такое заявление в УФАС?