8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Подозрение в сговоре двух участников конкурса

Наша компания ООО "Спутник Консалтинг" приняла участие в конкурсе https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32009118525&backUrl=048e4abf-94f3-4ffb-b57e-0d6e53de2994

По итогам конкурса был опубликован первый протокол, где определили победителя ООО "Директ дизайн" (файл прикрепляю - Протокол_ИТОГИ_19.05.20.pdf)

После этого один из участников ИП Пырьев не согласился с итогами и направил обращение в ФАС. В ответ ФАС решил отменить протокол и заставил заказчика заново пересмотреть итоги конкурса. Письма ФАС также прикрепляю - файлы Решение ФАС.pdf и Предписание ФАС.pdf.

Заказчик заново все пересчитал и объявил новые итоги - файл Протокол_итоговый_новый.pdf, где объявил победителем ИП Карлова, а ИП Пырьев оказался на втором месте.

На наш взгляд, здесь присутствует сговор между ИП Карлова и ИП Пырьев. Пока косвенными доказательствами являются то, что:

1. Только у этих двух участников "не ровные" цены и не сильно отличаются друг от друга.

2. Обнаружили еще один конкурс, где участвовали вместе ИП Карлова и ИП Пырьев - https://synapsenet.ru/zakupki/fz44/0345200006120000011%231--sanktpeterburg-sozdanie-sajta-gbuk-lo-muzejnoe

Вопросы:

- как еще можно доказать сговор участников?

- можно ли на основании данной информации составить обращение в ФАС о сговоре участников?

Показать полностью
  • Протокол_ИТОГИ_19.05.20
    .pdf
  • Протокол_итоговый_новый
    .pdf
  • Предписание ФАС
    .pdf
  • Решение ФАС
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
2. Обнаружили еще один конкурс, где участвовали вместе ИП Карлова и ИП Пырьев — https://synapsenet.ru/zakupki/...

Михаил

Добрый день!

На практике ФАС России проводит проверки в отношении таких организаций, которые из года в год становятся победителями закупок у одного заказчика или в определенной сфере, участвуют в одних и тех же закупках.

Наличие повторяющихся участников может указывать на сговор между ними и нарушать требования  ст. 11, ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как пример решение комиссии ФАС России от 23 ноября 2018 года по делу № 1-11-123/00-22-18, по результатом  проверки которого комиссия ФАС России провела анализ состояния конкуренции на торгах по выполнению работ по строительству, ремонту, содержанию дорог и мостов в одной из республик России за период 2015-2018 годы. Она установила, чтоодни и те же организации принимали участие в электронных аукционах на протяжении трех лет. 

Данные действия привели к нарушению конкурентной борьбы.

Вам необходимо написать жалобу в УФАС. Наличие сговора может быть подтвержден не только с помощью прямых доказательств, но и с использованием косвенных, в частности фактического поведения хозяйствующих субъектов, как в вашем случае постоянное участие двух организаций в конкурсах.

Прикладываю вам решение суда по факту заключения сговора в закупках.

0
0
0
0
как еще можно доказать сговор участников?

Михаил

Сговор можно доказать следующими способами:

-все открытые аукционы, проводимые в электронной форме, с данными участниками завершились или с минимальным снижением начальной цены контракта или без такового;
-объявление победителями закупок в определенные периоды времени одних и тех же организаций.

-наличие единой модели поведения организаций, а именно  подача одинаковых ценовых предложений.



0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вы можете подготовить такое заявление в УФАС?

Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
, вопрос №4096482, Куаныш, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 06.07.2020