Подскажите, как поступить лучше?

Заказала посылку в интернет магазине. На почте отговорили ее забирать, потому что велик риск, что в посылке окажется песок или что-то подобное (были такие случаи). На посылке было написано «возврату не подлежит». От продавца поступают смс о том, что необходимо забрать посылку иначе могут подать в суд и тд и тп, приводят статьи об оферте 435 и 781, а так же 159 гк рф. Подскажите, как поступить лучше?

, Ксения, г. Белогорск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

При дистанционной продаже товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. (п. 4 ст. 26.1 Закона о защите потребителей). Указанное правило не распространяется на товары надлежащего качества, которые могут быть использованы исключительно приобретающим его потребителем, и не могут быть проданы другим лицам.

Однако при таком отказе покупатель обязан компенсировать расходы продавца на доставку до потребителя возвращенного товара.

На основании изложенного, продавец вправе подать на вас в суд, но потребовать может только компенсацию своих расходов на доставку товара. Поскольку обычно сумма для взыскания не очень большая, обращение продавцов в суд нецелесообразно. Поэтому вероятнее всего, продавец просто хочет оказать на вас давление с целью получения полной оплаты.

Если вы посмотрите статьи, на которые ссылается продавец, то не найдете вашей обязанности принять и оплатить товар.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Общее понятие устной сделки, которое ни к чему Вас не обязывает.

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Оплата должна производиться за оказанную услугу. В данном случае услуга оказана не была.

Оферта — это предложение продавца заключить с Вами договор.

Статья 435. ОфертаОфертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Ксения
Клиент, г. Белогорск
Спасибо