торги по 44 ФЗ

Добрый день! На торгах по 44 ФЗ по приобретению жилья для переселенцев из ветхого жилья одним из заявленных участников являлся аффилированное лицо заказчика, кот.снижал цену торгов. В итоге нас признали победителем, а его не соответствующим требованиям участника (заинтересованным лицом). Возможно ли в данном случае что-то сделать, дабы увеличить цену контракта, подать жалобу в ФАС?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день. В данном случае Вы вправе обратиться с жалобой в антимонопольную службу либо в суд (если не истекли сроки подачи жалобы).

В соответствии с ч. 3 ст.105 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем через пять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений,

По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

В случае, если жалобу признают обоснованной, результаты торгов будут отменены.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их мне в чат.