"Можно ли оформить развод в РФ, если брак был заключен в Узбекистане и один из супругов гр-н РФ?"

Добрый день! У меня ситуация такая: Я гр-ка РФ, а супруг гр-н Узбекистана, у нас есть общая дочь 14-ти лет гр-ка РФ. Мы с дочерью проживаем в РФ, супруг в Узбекистане. Могу я подать на развод в РФ? Или в Узбекистан надо ехать?

, НАТАЛЬЯ, г. Коломна
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Как следует из ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Если супруг ранее проживал в РФ, то можете предьявить иск по такому его месту жительства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Коломна

Спасибо огромное!

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь.