Работы осуществлялись 5 лет назад, соответственно документы уже уничтожены

Добрый день! Получили претензию от конкурсного управляющего компании о том, что у нас долг перед ними. Долга нет. Все обязательства исполнены. Работы осуществлялись 5 лет назад, соответственно документы уже уничтожены. Как теперь поступать?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Рекомендую ответить на претензию, в которой изложить вашу позицию и попросить предоставить подтверждение существующего долга. Если дело дойдет до суда, то общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, если дело дойдет до суда, то взыскать с Вас долг по договору пятилетней давности конкурсный управляющий не сможет.