8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Привлекают за КоАП: ст. 20.6.1 ч.1 Когда ездил в отпуск на машине

Здравствуйте, ехали мы на машине в Карачаево-Черкесию, хотели поехать в горы в Архыз но на пути нас остановили на КПП и говорят что сейчас карантин из-за коронавируса и проезд закрыт, мы развернулись думали уже ехать обратно, но я решил подойти спросить про другое место закрыто ли и оно. Пока спрашивал сотрудники предложили проехать через их пост (т.к. услышали что мы едем из далека и решили нас пожалеть) но при этом оформив на нас правонарушение по ст. 20.6.1 ч.1. Я спросил на меня никаких штрафов потом не будет, ничего страшного в этом не будет? Они сказали что ничего, будет лишь предупреждение не беспокойтесь. Ну я решил им поверить :)

Но уже как вернулись их путешествия мне пришла по смс повестка в суд и я по изучал эту статью подробнее и вроде бы в ней и написано что возможно будет предупреждение но сформулировано это не со 100% гарантией. Читал новости что вроде как рекомендация есть что при первом нарушении нужно предупреждение использовать и если никакого вреда мой визит не принес, ну вреда конечно же никакого не было.

Хотелось бы узнать, если я не появлюсь на суде, то не повлияет ли это на решение суда присудить штраф вместо предупреждения? Ехать очень далеко в суд, стоит ли ехать и тратить деньги и время на это... Вообще слышал что данная новая статья которую придумали под коронавирус вообще полу законная. Еще читал что срок давности по этой статье 3 месяца, т.е. если я не появлюсь на первом заседании суда и видимо назначат новое через месяц допустим, а потом если вынесут решение смогу его обжаловать то тут уже и три месяца пройдет или так не получится выйти сухим из воды если вдруг будет большой штраф?

Показать полностью
, Андрей, г. Омск
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Ехать в суд не обязательно, суд правомочен принимать решения без Вашего участия. Но тем не менее, дабы Ваше отсутствие действительно не сказалось на принятии решения, советую направить почтой свою письменную  позицию по произошедшему, где указать, как все было.

Что касается исковой давности, то в течение судебного разбирательства такой срок приостанавливается, поскольку в соответствии со статьей 204 Гражданского кодекса 

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Удачи.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

Вообще ситуация полу законная какая-то, нас как бы пустили потом в зону карантина, по закону наверное после выписывания протокола о правонарушении они же должны были наверное нас отправить обратно? Да и сотрудники поста поступили наверное не законно что вообще предложили такую «сделку»? Если описать все как было это не ухудшит ли мою ситуацию или хуже не будет?

Да, такая «сделка» абсолютно незаконна. Таким образом, видимо, сотрудники выполняли «план». Заявляйте все в суде, хуже не будет. А данные аргументы играют в Вашу пользу.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Андрей, добрый день!

 Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по Вашему месту жительства в связи с невозможностью явки в суд из-за значительного расстояния на основании ст. 29.5 КоАП РФ:

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Дело в том, что коль санкция ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает альтернативные наказания, то шансы на то, что суд ограничится предупреждением, маловероятны. Лучше присутствовать лично в судебном заседании и просить судью ограничиться предупреждением.

Без личного участия — наиболее вероятное наказание — это штраф в пределах санкции ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей
1
0
1
0
если вынесут решение смогу его обжаловать то тут уже и три месяца пройдет или так не получится выйти сухим из воды если вдруг будет большой штраф?

Андрей

Не получится избежать ответственности, если постановление судьи будет вынесено до истечения 3-х месячного срока, и его дальнейшее обжалование не влияет на срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста, а какой шанс что мне будет вынесено предупреждение или минимальный штраф? 

Похожие вопросы
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2020