Привлекают за КоАП: ст. 20.6.1 ч.1 Когда ездил в отпуск на машине

Здравствуйте, ехали мы на машине в Карачаево-Черкесию, хотели поехать в горы в Архыз но на пути нас остановили на КПП и говорят что сейчас карантин из-за коронавируса и проезд закрыт, мы развернулись думали уже ехать обратно, но я решил подойти спросить про другое место закрыто ли и оно. Пока спрашивал сотрудники предложили проехать через их пост (т.к. услышали что мы едем из далека и решили нас пожалеть) но при этом оформив на нас правонарушение по ст. 20.6.1 ч.1. Я спросил на меня никаких штрафов потом не будет, ничего страшного в этом не будет? Они сказали что ничего, будет лишь предупреждение не беспокойтесь. Ну я решил им поверить :)

Но уже как вернулись их путешествия мне пришла по смс повестка в суд и я по изучал эту статью подробнее и вроде бы в ней и написано что возможно будет предупреждение но сформулировано это не со 100% гарантией. Читал новости что вроде как рекомендация есть что при первом нарушении нужно предупреждение использовать и если никакого вреда мой визит не принес, ну вреда конечно же никакого не было.

Хотелось бы узнать, если я не появлюсь на суде, то не повлияет ли это на решение суда присудить штраф вместо предупреждения? Ехать очень далеко в суд, стоит ли ехать и тратить деньги и время на это... Вообще слышал что данная новая статья которую придумали под коронавирус вообще полу законная. Еще читал что срок давности по этой статье 3 месяца, т.е. если я не появлюсь на первом заседании суда и видимо назначат новое через месяц допустим, а потом если вынесут решение смогу его обжаловать то тут уже и три месяца пройдет или так не получится выйти сухим из воды если вдруг будет большой штраф?

, Андрей, г. Омск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ехать в суд не обязательно, суд правомочен принимать решения без Вашего участия. Но тем не менее, дабы Ваше отсутствие действительно не сказалось на принятии решения, советую направить почтой свою письменную  позицию по произошедшему, где указать, как все было.

Что касается исковой давности, то в течение судебного разбирательства такой срок приостанавливается, поскольку в соответствии со статьей 204 Гражданского кодекса

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Удачи.

Андрей
Клиент, г. Омск

Вообще ситуация полу законная какая-то, нас как бы пустили потом в зону карантина, по закону наверное после выписывания протокола о правонарушении они же должны были наверное нас отправить обратно? Да и сотрудники поста поступили наверное не законно что вообще предложили такую «сделку»? Если описать все как было это не ухудшит ли мою ситуацию или хуже не будет?

Да, такая «сделка» абсолютно незаконна. Таким образом, видимо, сотрудники выполняли «план». Заявляйте все в суде, хуже не будет. А данные аргументы играют в Вашу пользу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

 Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по Вашему месту жительства в связи с невозможностью явки в суд из-за значительного расстояния на основании ст. 29.5 КоАП РФ:

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Дело в том, что коль санкция ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает альтернативные наказания, то шансы на то, что суд ограничится предупреждением, маловероятны. Лучше присутствовать лично в судебном заседании и просить судью ограничиться предупреждением.

Без личного участия — наиболее вероятное наказание — это штраф в пределах санкции ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей
если вынесут решение смогу его обжаловать то тут уже и три месяца пройдет или так не получится выйти сухим из воды если вдруг будет большой штраф?

Андрей

Не получится избежать ответственности, если постановление судьи будет вынесено до истечения 3-х месячного срока, и его дальнейшее обжалование не влияет на срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ.

Андрей
Клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста, а какой шанс что мне будет вынесено предупреждение или минимальный штраф?