Оформить долю супруга на детей и супругу, доля на детей в купленной квартире еще не выделена
Добрый день! Супруги с двумя несовершеннолетними детьми купили квартиру с материнским капиталом. Покупка совершена из средств супруга и супруги 50 на 50. Сейчас они оба владеют квартирой, но долю детям пока еще не успели выделить. Возможно ли продать или подарить супруге свою долю до выделения доли детям.
И есть ли юридическая возможность оформить долю мужа на детей и жену.
Спасибо
Если жилое помещение было приобретено с использованием средств материнского капитала, то выделение долей детям — необходимое условие, установленное законом.
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Если данное условие не будет выполнено, то ПФР или прокурор вправе обратиться в суд с иском о взыскании выплаченного материнского капитала обратно в ПФР.
Тимур
Когда право собственности будет зарегистрировано на основании соглашения о распределении долей на всех членов семьи, то супруг вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе, и подарить её супруге и детям на основании договора дарения согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
Возможно ли продать или подарить супруге свою долю до выделения доли детям.
Тимур
Невозможно, поскольку нотариус не удостоверит сделки, противоречащую требованиям закона. Сначала необходимо заключить соглашение о распределении долей именно в жилом помещении, приобретенном с использованием маткапитала, а затем — вправе распоряжаться жилым помещением, но при наличии долей в праве собственности, принадлежащих несовершеннолетним детям, только с согласия органа опеки и попечительства согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.