Можно ли обжаловать решение суда и на основании какой статьи?

Добрый день!Мой муж в 2013 году лежал в нарк.больнице.Приехал сам ,пролежал несколько дней и уехал.В мае 2020 года приходит повестка в суд о приостановлении действия вод.удостоверения из за диспансерного учёта у нарколога,окотором до мая он не подозревал.В конце июня суд постановил прекратить действие вод.удостоверения.Муж ездил в диспансер,там говорят ходите к нам отмечаться 3 года и снимем с учёта.Можно ли обжаловать решение суда и на основании какой статьи?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно, но для начала надо видеть решение суда. ОБжаловать его возможно на основании ст. 295 КАС РФ

 Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

но повторюсь. желательно видеть текст решения, чтобы оценить его предметно

Самое надежное было бы оспорить высталвенный диагноз, так как на основании него было прекращено право управления ТС

В силу ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

 Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик

Дело в том, что в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года N 377, управление ТС при заболевании наркоманией и алкоголизмом допускаются при стойкой ремиссии.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

В конце июня суд постановил прекратить действие вод.удостоверения.Можно ли обжаловать решение суда и на основании какой статьи?

прикрепите решение суда, скрыв личные данные, что бы можно было дать вам грамотную консультацию по перспективе обжалования.

Обжаловать можно, согласно КАС РФ.

В силу пунктов 1 и 4 статья 23.1. Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.На основании части 1 статьи 28 указанного Федерального закона основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Пример судебной практики по прекращению можно посмотреть так же здесь https://sudact.ru/regular/doc/...

Ольга
Клиент, г. Москва
Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации

дата адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-379/2020 по административному исковому заявлению И.адрес межрайонного прокурора адрес, в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, к фио о признании недействительным водительского удостоверения, прекращении права на управления транспортными средствами,

руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:
Административное исковое заявление И.адрес межрайонного прокурора адрес, в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, к фио о признании недействительным водительского удостоверения, прекращении права на управления транспортными средствами — удовлетворить.
Признать недействительным водительское удостоверение 77065057, выданное дата ОЭР МОГТОРЭР №4 ГИБДД ГУ МВД России по адрес на имя фио, паспортные данные.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами фио паспортные данные, на основании водительского удостоверения 7706505717, выданное дата ОЭР МОГТОРЭР №4 ГИБДД ГУ МВД России по адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

вы прикрепили только вводную и резолютивные части. А нам как раз нужна мотивировочная часть. Сфотографируйте ее и прикрепите фото или скан. сЕйчас  на сайте суда сам посмотрю полностью решение по номеру вашего дела.

Посмотрел на сайте тоже только резолютивная часть. Вам нужно дождаться полного решения, изучить его, и обжаловать тогда.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Ольга, добрый день. В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

То есть не каждое наркологическое заболевание влечет невозможность управления транспортным средством.

Исходя из моей судебной практики на данных судебных заседаниях в качестве эксперта опрашивается врач-нарколог, который и дает заключение о заболевании и о его категории и возможности с данным заболеванием управлять транспортным средством.

Согласно ст. 298 Кодекса административного судопроизводства РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, если вышеуказанный срок не истек, Вы вправе обжаловать данное судебное решение в апелляционном порядке. Указанный срок обжалования также можно восстановить (при наличии уважительных причин пропуска срока обжалования).

Если у Вас есть еще вопросы, Вы можете написать их мне в чат.