Необходимо ли разрешение его жены на продажу или она не имеет ни каких прав на участок и дом?

Добрый день. Мой дедушка 20 имеет участок в СНТ, на котором был незарегистрированный дом, недавно мы его зарегистрировали как жилой и сейчас продаем участок и дом. За год до этого он женился. Необходимо ли разрешение его жены на продажу или она не имеет ни каких прав на участок и дом?

, Максим, г. Воронеж
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

В данном случае разрешения от жены вашего дедушки получать не нужно, поскольку данный участок и дом в силу положений статей 34,36 Семейного кодекса является имуществом только Вашего дедушки (исключение: если на данный участок и дом находятся в долевой собственности).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев