Как мы можем юридически заключить договор, чтоб при расставании, мы могли поделить квартиру, или не можем?

Мой молодой человек берет ипотеку на себя, мы находимся не в браке, я не могу выступать созаемщиком так как нет стажа, но вношу долю денег. Как мы можем юридически заключить договор, чтоб при расставании, мы могли поделить квартиру, или не можем?

, Юлия, п. Володарский
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия, законодательством не предусмотрен подобный договор. Однако согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Таким образом вы можете заключить договор (прописать все необходимые условия), согласно которому вы обязуетесь ежемесячно вносить на счет, либо наличными определенную сумму, равную половину стоимости ежемесячного взноса по ипотеке, кроме этого у вас должен быть подтвержденный источник дохода. При этом, необходимо ежемесячно получать расписку о получении денежных средств другой стороной с указанием когда и за что получены денежные средства. В случае заключения брака, вы можете заключить брачный договор.

Также необходимо учесть, что в случае расставания и неполной оплаты ипотеки, вы вряд ли сможете претендовать на долю в квартире, однако вы сможете взыскать сумму предоставленную в счет погашения ипотеки