Сейчас мне его сожительница угрожает, что подаст на алименты

Здравствуйте, получаю алименты на сына (11 лет) в твердой форме и 25%. Потому что 25% составляли 1000 рублей, а я инвалид 3 группы. Суд одобрил три года назад. Бывший муж 1,5 года назад уволился, сославшись на работодателя, и я перестала получать 25%. Написала щаявление приставу на взыскание долга за 1,5 года. Сейчас мне его сожительница угрожает, что подаст на алименты. Она от него тоже родила. Я правильно понимаю, что тогда мы будем получать 33% на двоих детей, а твёрдую сумму не затронет это?

, Мария, г. Самара
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

взыскание алиментов на второго ребенка не влечет автоматическое снижение алиментов, которые уже уплачиваются на первого ребенка.

Для уменьшения размера алиментов на первого ребенка отец должен обратиться с отдельным иском и не только доказать, что у него изменилось семейное и/или материальное положение после рождения второго ребенка, но также, что оно изменилось настолько, что он больше не может уплачивать алименты в прежнем размере на первого ребенка. Суд должен исходить из сохранения первому ребенку его уровня жизни.

Верховный суд разъяснял в ПП ВС №56, п. 57

при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

С уважением,

Анна Каракозова

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов вдолевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.
            Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).
   С учетом положений п. 2 ст. 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты. Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным п. 1 ст. 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.  (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов»).

Таким образом, советую Вам обратиться в районный суд по месту нахождения Ответчика о пересмотре алиментов на твердую денежную сумму.