Сейчас мне его сожительница угрожает, что подаст на алименты

Здравствуйте, получаю алименты на сына (11 лет) в твердой форме и 25%. Потому что 25% составляли 1000 рублей, а я инвалид 3 группы. Суд одобрил три года назад. Бывший муж 1,5 года назад уволился, сославшись на работодателя, и я перестала получать 25%. Написала щаявление приставу на взыскание долга за 1,5 года. Сейчас мне его сожительница угрожает, что подаст на алименты. Она от него тоже родила. Я правильно понимаю, что тогда мы будем получать 33% на двоих детей, а твёрдую сумму не затронет это?

, Мария, г. Самара

Добрый день,

взыскание алиментов на второго ребенка не влечет автоматическое снижение алиментов, которые уже уплачиваются на первого ребенка.

Для уменьшения размера алиментов на первого ребенка отец должен обратиться с отдельным иском и не только доказать, что у него изменилось семейное и/или материальное положение после рождения второго ребенка, но также, что оно изменилось настолько, что он больше не может уплачивать алименты в прежнем размере на первого ребенка. Суд должен исходить из сохранения первому ребенку его уровня жизни.

Верховный суд разъяснял в ПП ВС №56, п. 57

при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

С уважением,

Анна Каракозова