8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата штрафа за парковку на газоне в 300 000 руб

Здравствуйте. Работаю по договору ГПХ с компанией по доставке товаров. Осуществляю доставку товаров на автмобиле компании. Имел неосторожность припарковать автомобиль на газоне, после чего на компанию пришел штраф в размере 300 000 руб. Компания требует от меня компенсации штрафа в полном размере. Скажите, на сколько правомерно это требование и может ли суд вынести решение об оплате штрафа, в случае если компания подаст на меня в суд? Спасибо.

05 июля 2020, 23:22, Антон, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно разъяснениям, данным в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 52 от 16.11.2006 года «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено постановление о назначении административного наказания (п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ),

Приведенные Вами обстоятельства, приводят к выводу о том, что причинение ущерба работодателю имело место в результате совершения Вами административного правонарушения, а потому Вы должны нести перед работодателем материальную ответственность, в силу ч. 1 ст. 243 ТК РФ, в полном размере причиненного ущерба.

В силу положений статьи 250 Трудового кодекса Российской Федерации орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Вы вправе представить компании свою защиту, даже в том, случае если компания бесспорно оплатила штраф. Пока штраф компанией не оплачен, то никакого ущерба еще нет, следовательно, до этого Вы не должны ничего возмещать. В случае подачи иска к Вам о возмещении, то Ваши письменные доводы (защита) будут учтены судом и возможно, что вред (если будет доказан) будет для Вас существенно снижен.

06 июля 2020, 06:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой предел налога 1% в ПФР при доходах более 300 000 рублей?
У меня ИП (УСН «Доходы») с наемными работниками (ГПХ): 1.При уплате налога 1% за 2018 год (при доходах более 300 000 руб)- какая предельная величина налога: 212 360 руб. или 234 832 рубля.?? 2. При расчете в конце года я могу уменьшить налог не более чем на 50% с сумм: -фиксированных взносов ИП за себя; -перечислений в ПФР и ОМС за работников; — перечислений 1% с доходов более 300 000 руб???
01 февраля 2019, 09:39, вопрос №2245055, Valentina, г. Салават
1 ответ
Административное право
Уместен ли штраф в размере 300 тысяч рублей за наезд на озеленение во дворе дома?
Добрый вечер!Уместен ли штраф в размере 300 тыс.руб за наезд на озеленения во дворе дома?Машина оформлена на фирму(обычный седан).Бардюра и газона небыло.
27 марта 2018, 15:45, вопрос №1948330, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Выплаты в страховую часть пенсионного фонда при превышении дохода 300 000 рублей
При отчётности 3 НДФЛ приход: 11 000 000 рублей, расходы: 10 400 000 рублей. доход: 600 000 рублей. Из какой суммы исчисляется выплата в страховую часть пенсионного фонда при превышении дохода в 300 000 рублей?
19 марта 2018, 13:06, вопрос №1939433, Светлана, г. Тюмень
2 ответа
Банкротство
Нужно ли декларировать сделку с недвижимостью на 300 000 рублей?
Добрый день ! В Законе о банкротстве физических лиц написано про необходимость включения в заявление о банкротстве сделок с недвижимостью от 300.000 руб. Меня интересует сумма 300.000 руб включительно или исключительно, т.е. нужно ли декларировать сделку с недвижимостью на 300.000 руб (ровно) ?
10 октября 2015, 17:11, вопрос №1002177, Александр, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Поставщик в договоре указывает выплату штрафа в размере 300 000 руб. За нарушение пункта договора
Поставщик в договоре указывает выплату штрафа в размере 300 000 руб. за нарушение пункта договора А именно в договоре прописано: п.5 Дистрибьютор не вправе без письменного согласия Компании вводить в свой ассортимент товаров других производителей или поставщиков. п.6 В случае если Дистрибьютор нарушит условия пункта 5 настоящего Приложения, по требованию Компании Дистрибьютор обязан выплатить штраф в размере 300 000 рублей. Правомрны ли действия поставщика и могут ли они требовать такой штраф?
25 декабря 2013, 23:30, вопрос №333866, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2020