И какое наказание ему грозит если он несовершеннолетний?

В 17 лет подросток избил человека ночью в нетрезвом виде, нанесены тяжкие телесные повреждения, статья 111 УК РФ, суд был перенесен из-за эпидемии коронавируса. То есть на момент суда подросток стал совершеннолетним (18 лет). Вопрос, его будут судить как любого гражданина от 18 лет, или как несовершеннолетнего? И какое наказание ему грозит если он несовершеннолетний? Будет ли лишение свободы?

, Михаил Брилин, г. Пермь
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Михаил.

Суд будет выносить наказание подростку, учитывая то, что на момент совершения преступления он был несовершеннолетним.

Часть 1 статьи 87 УК РФ:

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет

По поводу наказания. Согласно части 6 ст. 88 УК РФ:

остальным несовершеннолетним осужденным (то есть от 16 до 18 лет) наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Согласно части 6.1 указанной статьи:

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

Таким образом, по ч. 1 ст. 111 УК РФ подростку грозит до 8 лет.

По ч. 2 ст. 111 УК РФ до 10 лет.

По ч. 3 ст. 111 УК РФ до 10 лет.