Добрый день Мария.
Я думаю что в действиях лица можно усмотреть состав преступления, то есть мошенничество.
УК РФ Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации
1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
Но хочу сказать вам исходя из практики, что будет сложно доказать состав преступления. Во первых, как вы понимаете лицо является учредителем, следовательно имеет определенные полномочия. Во вторых, как вы говорите данные он удалил. И в третьих, расследование преступления в сфере информационных технологий у нас слабо развито. Большинство преступлений, которые реально расследуются и доводятся до суда, это преступления обще уголовной направленности. Расследованием этой категории преступлений занимается полиция. Вы имеете право подать заявление. Добиться возбуждения возможно сразу не удастся и в первый раз скорее всего вам откажут.
В ходе проведения проверки обоих учредителей должны опросить, могут истребовать информацию. Если удастся возбудить уголовное дело, можно ходатайствовать о проведении очной ставки. Учредитель который украл информацию вероятно знает ее хуже чем создатель. Можно зайти с этой стороны и доказывать мошенничество.
Чтоб добиться возбуждения уголовного дела можете обращаться в прокуратуру и суд (ст. 125 УПК РФ.)
В рамках уголовного дела можно также заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ.)