Как подарить матери гараж?

2 года назад произвел обмен гаража(состоит в кооперативе) по договору мены с родным дядей, в данный момент хотел бы подарить матери. Могу ли с кадастровым паспортом и паспортом матери оформить дарственную в МФЦ?

, Маским, п. Тульский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли с кадастровым паспортом и паспортом матери оформить дарственную в МФЦ?

Маским

Максим!

Если вы произвели обмен гаражами по договору мены  и ваше право зарегистрировано, то вы можете вместе с мамой обратиться в МФЦ. При этом вы обращаетесь вместе имея на руках договор дарения между собой, оплатив госпошлину в размере 2000 рублей, паспорта.

Договор дарения — двухстороння сделка, поэтому без участия мамы вы заключить договор не сможете

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Получите выписку из ЕГРН на гараж и в договор дарения внесите данные о гараже, кадастровый номер, кадастровую стоимость, данные о регистрации

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Так как Вы являетесь собственником гаража, то в силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что подарить гараж матери необходимо заключить с ней  договор дарения.

Для заключения договора дарения и последующей государственной регистрации перехода права собственности вам потребуютсяследующие документы:

— документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого.
— правоустанавливающие документы на гараж (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности).
-правоподтверждающие документы  удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на гараж (выписка из ЕГРН).

Договор дарения недвижимого имущества (гаража) должен быть совершен в письменной форме и подписан сторонами.

Если Вам требуется юридическая помощь в подготовке договора дарения — можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).

 Могу ли с кадастровым паспортом и паспортом матери оформить дарственную в МФЦ?

Да, можете. Для этого Вам вместе с матерью необходимо обратиться в МФЦ.

При этом в силу ст. 28 Закона «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.