Что делать с прошлой редакцией Конституции?

Что делать с прошлой бумажной редакцией Конституции (например от 2008 года), ведь в силу вошли поправки 2020?! Утилизировать?

, Гена, г. Тольятти
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Геннадий!

Несмотря на то, что в силу вошли поправки 2020 года, прошлые редакции Конституции являются важным документом. Любая редакция Конституции — важный документ с исторической точки зрения. Такой документ является историческим памятником. Прошлая редакция Конституции может быть важна для сравнительного правоведения и для изучения современной истории России.

Добрый день, Геннадий!

Вы задали очень интересный вопрос. В данном случае речь может идти о правовом памятнике.

«Правово́й памя́тник — источник познания права. В качестве правовых памятников выступают документы или документальные свидетельства, с помощью которых познаётся характер и содержание права различных государств в разные эпохи: тексты законов, записи обычаев, судебные дела, выступления юристов, летописи и исторические хроники, археологические памятники и т. д.

Ряд учёных в данном значении употребляет термин «источник права»». (Википедия).

Зачем же правовой памятник утилизировать? Правовой памятник нужно хранить и оберегать. Тем более, что у многих граждан нашей страны с прошлой редакцией Конституции связаны самые светлые воспоминания и надежды.

Также надо учитывать, что все-таки значительный процент граждан России проголосовал против данных поправок. Против поправок проголосовало 21,27 процента (около 16 миллионов человек).

Уважаемый Геннадий!

Также нужно учитывать, что ряд юристов, правозащитников и ученых считает, что принятие поправок в Конституцию проходило с нарушением некоторых норм законодательства.

К примеру, вы можете ознакомиться с их мнениями по следующей ссылке.

Ученые считают, что происходит «конституционный кризис и антиконституционный переворот».

Вы также можете ознакомиться со следующем мнением правозащитников (петиция в Совет Европы).

Ссылка.

Таким образом, не исключено, что новая версия Конституции оспаривается и будет подвергаться сомнению и критике еще не раз.