Какая правильная последовательность действий?
У меня есть намерение купить, у продавца продать участок.
3 года в собственности наступит в декабре (через 5 месяцев). Продавец не хочет платить налог. Но часть оплаты хочет получить уже сейчас (покупает квартиру). Я также хочу как можно быстрее зафиксировать условия покупки.
Сначала договорились о предварительном договоре купли продажи и задатке в размере 50% с условием заключения договора купли продажи уже в декабре. Предварительный договор купли продажи договорились подписать у нотариуса.
Эта схема мне понятна.
Но поступило предложение от риелтора продавца заключить сразу договор купли продажи, сделать по нему задаток, но договор оставить у нотариуса чтобы тот отдал его на регистрацию только в декабре, после закладки оставшейся суммы за участок в ячейку банка.
Сомневаюсь в новой предложенной схеме покупки.
Бывают ли в практике такие схемы покупки недвижимости?
Какая схема для меня наименее рискованная?
Может быть добавить какие то пункты в договоре для безопасности? (Договор будет составлять нотариус)
Риэлтор продавца предложил сначала поехать в банк, внести задаток, чтобы покупатель сразу положил на свой счет, а потом к нотариусу на сделку. Какая правильная последовательность действий?

И все таки нужно сначала подписать договор, а потом передать деньги или сначала деньги, потом договор?
Например я деньги передам, расписку получу, а продавец возьмет и не поедет к нотариусу на подписание договора. Чем это может мне грозить?
1. Ничего страшного.
2. Если у Вас такие сомнения, то лучше тогда подписать договор, а потом передать задаток.
3. Продавцу может может грозить привлечение к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ.)