Родственники объявили меня в розыск, теперь я якобы должен придти в полицию и собственноручно закрыть этот

Родственники объявили меня в розыск , теперь я якобы должен придти в полицию и собственноручно закрыть этот вопрос расписавшись , что я и не терялся , приходить туда я не хочу и не буду , как можно на законном основании послать их всех куда подальше не приходя в участок?

, дмитрий, г. Заречный
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Дмитрий.

Никуда приходить и что-то подписывать Вы не обязаны. В настоящий момент у Вас нет никакого процессуального статуса: свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, в отношении Вас не избрана какая-либо мера процессуального принуждения, обязавающая являться по первому вызову дознавателя, следователя.

Кроме того, ст. 51 Конституции РФ закрепляет положение, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого.