Нужно ли предоставлять медицинскую справку в ГИБДД при получении водительского удостоверения после лишения прав на 4 месяца?

Здравствуйте! Я был лишен права управления транспортным средством ( нарушение части 4 статьи 12.15 КоАП) на 4 месяца, водительское удостоверение сдал в отдел ГИБДД. Подскажите пожалуйста правы ли сотрудники ГИБДД требующие у меня медицинскую справку (установленного образца) при возврате мне водительского удостоверения? ..каким документом это регламентировано?

, Андрей, г. Каспийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое требование неправомерно.

Медицинское освидетельствование нужно проходить только при лишении ВУ по выделенным ниже статьям

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.