8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Не направил экземпляр европротокола в течение 5 рабочих дней

Добрый день. Ситуация следующая: 6 января 2019 попал в ДТП, оказался виновником, вину признал полностью, заполнили с потерпевшим европротокол. Он свою копию в страховую отнёс, я — нет, так как по незнанию посчитал, что раз у нас одна и та же страховая, то это необязательно, бумажка то одна и та же, страховая уведомлена, не видел смысла. Был суд. Мировым судом вынесено решение не в мою пользу. Подал апелляцию. По советам юристов с этого же ресурса, указал, что суд не принял во внимание тот факт, что у меня и у потерпевшего одна и та же страховая компания, след-но после направления потерпевшим бланка о ДТП, страховая была уведомлена о ДТП должным образом. Апелляцию отклонили. Вот сегодня последний день подачи повторной апелляцию. Думаю, имеет ли смысл вообще пробовать? Какие варианты составления апелляции можете подсказать?

(Апелляционное определение прикрепляю)

И еще 1 вопрос: Апелляцию направлять нужно в ту же инстанцию, где было принято решение, или сразу в вышестоящий суд? Спасибо

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

У вас следующий этап — кассационное рассмотрение. 

Кассационная жалоба рассматривается в 3-м кассационном суде общей юрисдикции

3) Третий кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

Но из анализа судебной практики 3-го кассационного суда следует, что даже когда страхователь у обоих водителей совпадает, это не освобождает каждого из них направлять уведомление в 5-дневный срок.

0
0
0
0

см.Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.05.2020 по делу N 88-6883/2020

Сторона по делу заявляла, что уведомление не было направлено, так как страховщик был один и тот же

… В данном случае страховщик потерпевшего и виновника дорожно-транспортного происшествия совпадают в одном лице. Извещение о ДТП, подписанное обоими водителями, в ПАО СК «Росгосстрах» представлено в установленный законом срок, потерпевшему произведена страховая выплата, в связи с чем право истца как страховщика знать о наступлении страхового события в указанный срок нарушено не было....

Но кассационный суд, признавая, что нижестоящими судами были допущены нарушения, указал следующее:

Из буквального толкования вышеизложенной нормы усматривается, что обязанность представить страховщику извещение о ДТП вменяется всем участникам происшествия, предоставление такого извещения одним участником ДТП не освобождает другого от исполнения возложенной Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанности.
0
0
0
0
Апелляцию направлять нужно в ту же инстанцию, где было принято решение, или сразу в вышестоящий суд?

Илья

Кассационную жалобу в «шапке»оформляете на 3-й кассационный суд общей юрисдикции (BOX 1413, г. Санкт-Петербург, 190900), но жалобу направляете через суд первой инстанции.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Требования к содержанию жалобы:

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
 

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов.
3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.
4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Повторных апелляции нет, есть только кассации. Так что никаких 

повторной апелляцию.

Илья

не существует. В части порядка подачи кассации, ст. 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

То есть через суд первой инстанции. И там нужны сильные основания, чтобы решение отменить. Если они не будут найдены, тогда решение просто оставят в силе. Согласно ст. 379.7 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Шансов объективно не вижу. Если будете на этом же и настаивать, то с высокой степень вероятности жалобу просто оставят без удовлетворения, поскольку аналогичные доводы приведены как я понимаю в судах первой и второй инстанции. При этом я конечно не запрещаю Вам по сути написать можно сказать тоже самое, но шанс того, что кассация посмотрит иначе невелик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я должен отрабатывать эти дни вместе со всеми?
С 22.04.2024 года по 6.05.2024 года буду в очередном отпуске. Работодатель принял решение установить с 28.04 по 05.05.2024 выходные дни, перенеся рабочий день 2 мая на отработку 13 апреля, а 3 мая на отработку 18 мая. Я должен отрабатывать эти дни вместе со всеми?
, вопрос №4082904, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2020