Скажите пожалуйста при разводе сохраняться ли доли всем пятерым в равной степени или все равно между мной и женой пополам

Здравствуйте. Собственником дома является моя жена. У нас трое детей 21, 18 и 10 лет соответственно. Хочу разделить имущество в равных долях. Скажите пожалуйста при разводе сохраняться ли доли всем пятерым в равной степени или все равно между мной и женой пополам. И как сделать так, чтобы у меня и детей тоже были права на дом

, Эрдэм, г. Улан-Удэ
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

Собственником дома является моя жена.

Дом был приобретен в период брака? Если да, то СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов — дом ваша с женой совместная собственность, а значит

У нас трое детей 21, 18 и 10 лет соответственно. Хочу разделить имущество в равных долях. Скажите пожалуйста при разводе сохраняться ли доли всем пятерым в равной степени или все равно между мной и женой пополам.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тогда

И как сделать так, чтобы у меня и детей тоже были права на дом

Вы с супругой имеете в доме по 1/2 (при условии, что дом куплен в период брака). вы с женой можете подарить детям часть дома.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Эрдэм
Клиент, г. Улан-Удэ
Скажите пожалуйста как я могу подарить детям части дома и при этом также остаться со своей пятой частью. Это нужно написать дарственную?

вам и жене принадлежит по 1/2. значит,  вы каждый можете распорядиться своей долей, оформив договор дарения на конкретного ребенка, с указанием конкретной ему доли в доме. Свои с женой доли вы можете оформить соглашением у нотариуса либо решением суда по иску о разделе имущества.