8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли восстановить сроки наследства после 10 лет (других наследников нет)?

Здравствуйте. В 98 году деду по решению поселкового совета (этот документ в наличии) выделен участок в частную собственность.

Далее на участке построен был дом, который дед по Договору дарения отписал моему отцу.

В 2010 году дед умер. А отец в наследство не вступил ( по незнанию, думал, что раз он единственный наследник, то и вступать не надо "решится само"). По настоящее время отец проживает в доме (ухаживает за участком, других наследников нет, родная сестра погибла в 88 году).

И вот сейчас хотел бы отец оформить право собственности на участок. Но т.к. в наследство не вступил вовремя, то можно ли сейчас оформить наследство с последующим оформлением права собственности?

Благодарю за ответ!

Показать полностью
  • 12
    .jpg
  • IMG_20200220_1059282
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И вот сейчас хотел бы отец оформить право собственности на участок. Но т.к. в наследство не вступил вовремя, то можно ли сейчас оформить наследство с последующим оформлением права собственности? Наталья

Вы пишите, что дед подарил дом отцу, отец оформил своё право на дом и если да, то когда был такой договор дарения? Так как согласно ст. 35 ЗК РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Договор дарения на дом от 2001 года.

Регистрация в Росреестре есть права на дом? Если есть, то отец может обратиться в МФЦ с документом, подтверждающим право Вашего дедушки на участок, оплатить 350 рублей и зарегистрировать право на себя. При себе иметь паспорт.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала стоит сказать, что отец уже фактически принял наследство, раз там проживает, ухаживает за домом и т.д. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Был ли заключен договор дарения было ли за отцом зарегистрировано право собственности, раз дед отписал?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Договор дарения дома дедом отцу от 2001года

в Росреестре или где право собственности было зарегистрировано? На отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083877, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2020