В случаи смерти, хочу что бы дарственная квартиры от мамы перешла обратно маме

Здравствуйте. Какой документ оформить нужно? Вступаю в брак. В случае моей смерти хочу что бы дарственая квартиры от мамы перешла маме обратно а не бущей жене. Что лучше брачный договор или завещание? Слышал что и завещание оспариваеться и договор брачный. Как правильно поступить и какой документ имеет силу что бы в случаи смерти не оспаривалось завещание

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пункт 4 ст. 578 ГК РФ предусматривает возможность закрепить в договоре право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Включая в договор дарения условие о праве на отмену в случае смерти одаряемого до смерти дарителя, стороны фактически ставят под отлагательное условие возникновение у дарителя права на совершение отмены дарения — особой односторонне обязывающей сделки, порождающей у наследников обязанность возвратить дарителю подаренное имущество.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Подскажите пожалуйста. Дарственная от мамы на квартиру есть. Правильно я понял, нужно иди к нотариусу и переделать дарственную и указать пункт 4 ст. 578 ГК РФ (  в случае смерти, квартира возвращаеться матушке)? И никто не имеет право на квартиру претендовать

По договору дарения переход права в Росреестре зарегистрирован? Если да, то переделать не получится.