Куда мне жаловаться или действия пристава правомерны?

Пристав зная мой расчетный зарплатный счёт,с которого уже удерживает 50% в течении года не стала отправлять на предприятие постановление о взыскании,а просто арестовала счета(кроме зарплатного).На счете были средства единовременное пособие на детей до 16 лет.Куда мне жаловаться или действия пристава правомерны?

, Наталья, г. Киселевск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьей 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Судебный пристав-исполнитель вправе определять удержания в размере 50% дохода должника, при этом должен учитывать материальное положение должника.

Поэтому, судебный пристав-исполнитель, получив ходатайство должника по исполнительному производству, обязан проверять его материальное положение.
По смыслу частей второй и четвертой статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

С 1 июня в России вступил в силу новый закон, по которому приставы не могут списывать социальные выплаты со счетов должников. Эти поступления маркируются банком и становятся недоступными для взыскания.

Если Вам требуется помощь в оформлении документов, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Костенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В соответствии с  ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание.

Пристав может обратить взыскание на все счета должника.Если это социальный счёт, то только на такой счёт взыскание не может быть наложено. В Вашем же случае, я так понимаю это не социальный счёт. Вероятнее всего, как показывает практика, между приставами и банками не всегда налажена система взыскания и очень часто попадают социальные выплаты. В вашем случае необходимо обратиться к вашему судебному приставу  на личном приёме или же написать заявление с формулировкой о возврате списанной суммы социальной выплаты, возьмите выписку в банке о поступлении данной выплаты, с развёрнутым содержанием, это будет доказательство того, что данная выплата была социальной. Можете прозвонить на горячую линию, для связи с приставом. в случае, если пристав отказывает вам в возврате денежных средств, тогда пишите жалобу в Управление по вашему региону на начальника управления. Если что-то не получится, сообщите мне, помогу с написанием жалобы.