Сколько лет должно быть гражданину, чтобы сотрудник полиции могу опрашивать его без присутствия родителя или адвоката?

Доброй ночи!

Сколько лет должно быть гражданину, чтобы сотрудник полиции могу опрашивать его без присутствия родителя или адвоката?

, Дмитрий, г. Казань
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Дмитрий!

 В соответствии со статьей 280 УПК РФ, допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего 14 лет, проводится с обязательным участием его законного представителя (если проводится следственный опрос несовершеннолетнего без родителей в школе, родители вправе написать жалобу в прокуратуру, ссылаясь на эту статью). Если присутствие родителей или одного из них противоречит интересам ребенка (ребенок — свидетель или потерпевший в ситуации, где замешаны его родители), пунктом 3 статьи 191 УПК РФ допускается опрос несовершеннолетнего без родителей в полиции. Но даже в этом случае следователь обязан найти другого законного представителя, который будет участвовать при допросе.

В случае незначительных административных нарушений допрос свидетеля, не достигшего 14 лет, проводится, при необходимости, в присутствии законного представителя (статья 25.6 КоАП РФ). Из этого следует, что в подобных ситуациях следователи могут провести допрос и без родителей, но с обязательным участием психолога или педагога.