Смена юридического адреса ООО в недвижимость учредителя

Моя фирма была зарегистрирована в Хабаровске сейчас я проживаю в Ставропольском крае, регистрацию постоянного места жительства не менял, а сделал Ставропольскую временную на 5 лет. На Ставрополье имею свою квартиру которой являюсь собственником и сдаю, хочу фирму переоформить из Хабаровска на этот адрес квартиры. Возможно ли такое переоформление если я не прописан в квартире, а просто являюсь ее собственником.

Являюсь ген директором и единственным учредителем.

, Андрей, г. Минеральные Воды
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

По этому вопросу:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

4.  В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Как видите, Вы должны иметь регистрацию. И еще налоговая предупреждает:

Внимание! Важно, чтобы по адресу регистрации можно было действительно связаться с компанией.

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Андрей!

Как указывают суды, регистрация ООО в квартире учредителя или директора не противоречит нормам Гражданского и Жилищного законодательства, в частности, потому что согласно статье 17 ЖК РФ жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности проживающих в нем на законных основаниях граждан, если это не мешает другим лицам.  О возможности регистрации ООО на домашний адрес также говорит статья 54 ГК РФ, указывающая на то, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. А в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица. Однако, в случае, если Вас там не застанет налоговая по новому месту регистрации ООО, Вам откажут в перерегистрации ООО. Налоговый орган, вправе в любое время приехать и убедиться, есть ли на месте директор.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Возможно ли такое переоформление если я не прописан в квартире, а просто являюсь ее собственником

 В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон № 129-ФЗ) предусмотрено, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Налоговая, может отказать в перерегистрации, так как Вы там не прописаны и не проживаете.