Смена юридического адреса ООО в недвижимость учредителя
Моя фирма была зарегистрирована в Хабаровске сейчас я проживаю в Ставропольском крае, регистрацию постоянного места жительства не менял, а сделал Ставропольскую временную на 5 лет. На Ставрополье имею свою квартиру которой являюсь собственником и сдаю, хочу фирму переоформить из Хабаровска на этот адрес квартиры. Возможно ли такое переоформление если я не прописан в квартире, а просто являюсь ее собственником.
Являюсь ген директором и единственным учредителем.
Добрый вечер, Андрей!
По этому вопросу:
4. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Как видите, Вы должны иметь регистрацию. И еще налоговая предупреждает:
Внимание! Важно, чтобы по адресу регистрации можно было действительно связаться с компанией.
Добрый вечер, Андрей!
Как указывают суды, регистрация ООО в квартире учредителя или директора не противоречит нормам Гражданского и Жилищного законодательства, в частности, потому что согласно статье 17 ЖК РФ жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности проживающих в нем на законных основаниях граждан, если это не мешает другим лицам. О возможности регистрации ООО на домашний адрес также говорит статья 54 ГК РФ, указывающая на то, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. А в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица. Однако, в случае, если Вас там не застанет налоговая по новому месту регистрации ООО, Вам откажут в перерегистрации ООО. Налоговый орган, вправе в любое время приехать и убедиться, есть ли на месте директор.
Возможно ли такое переоформление если я не прописан в квартире, а просто являюсь ее собственником
В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон № 129-ФЗ) предусмотрено, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Налоговая, может отказать в перерегистрации, так как Вы там не прописаны и не проживаете.