Здравствуйте, можно ли ходить в тц далеко от дома во время больничного за продуктами, в аптеку?

Здравствуйте, можно ли ходить в тц далеко от дома во время больничного за продуктами, в аптеку? Я не на самоизоляции и не имею короновирусной инфекции! Леченое амбулаторное, все визиты ко врачу совершаю во время!

Уточнение от клиента

Лечение*

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
 нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 8).

Если Вы соблюдаете указания врача, то ходить в магазин можно, независимо от расстояния до Вашего дома. Ограничений действующее законодательство не содержит (временная нетрудоспособность, как в Вашей ситуации).

С уважением,