Как уладить ценовой вопрос с садоводством при вступлении в садоводство и подключении электричества к дому?

Примерно в 2010 году около садоводства СНТ "Гавань" ( вот этого https://www.list-org.com/company/3109399) были нарезаны новые участки. Один из этих участков достался мне в собственность (https://egrp365.ru/reestr?id=g0py3l - на схеме в самом низу № 125, кадастровый номер: 47:03:1317002:125)

По границе участка не было электричества, к садоводству участки не относились. Я в садоводство не вступал.

Изначально садоводы были недовольны появлению новых участков, но в 2018-м, или 19-м году садоводство внезапно решило принять все новые участки на свой баланс (как они это делали не знаю, не участвовал).

В 19-м же году появилась новая линия электропередач прямо по границе моего участка. Я позвонил председателю с вопросом о том, как можно подключиться и сколько это будет стоить. Расклад вышел такой:

1. Чтобы подключиться, нужно вступить в садоводство, так как эта новая линия находится в ведомстве садоводства.

2. Чтобы вступить в садоводство, нужно заплатить 30 000 р. На вопрос почему так много, ответ "мы так решили на собрании правления".

3. Также, чтобы вступить, нужно оплатить взносы за участок за период, когда они приняли участки на баланс, то есть за 2 или 3 года. Это 1000 р. с сотки в год. У меня участок 12 соток. Итого это примерно 24 - 36 000 р. Я лично за эти годы даже никакой инфраструктурой не пользовался (дом не построен ещё, да и инфраструктуры нет), за что такие суммы - непонятно.

4. Далее, само подключение стоит 230 000 р., плюс там коробку на столб какую-то за 15 000 обязательно. Ну и по участку к дому подвести около 10 000 р.

5. После подключения киловат энергии стоит дороже чем в городе. При минимальном расходе, как мне объяснили, будет выходить примерно 1500 - 3000 в месяц (какая-то абонентская плата и стоимость электричества).

Итого за возможность подключиться к электричеству садоводство хочет взять порядка 300 000 р.

При общении с местными удалось выяснить, что старые участки садоводства при проведении новой линии обновили свою трансформаторную будку и увеличили мощность электричества для своих участков. При этом они заплатили за всё каждый по 7 000 р. Все остальные затраты они поделили поровну между новыми участками.

В общем, как оказалось, старое садоводство решило взять новые участки на свой баланс для решения за счёт этих участков своих некоторых финансовых и хозяйственных вопросов (кошелёк такой).

Вопрос в следующем:

а) на сколько обосновано взимание таких сумм за подключение к сети и за вступление в садоводство? Действительно ли Правление может выставлять любые суммы владельцам новых участков?

б) Что за момент с принятием наших участков в состав садоводства и необходимостью теперь платить взносы, даже если ты не вступил в садоводство? Или платить за предыдущие годы, если вступаешь только сейчас?

в) Есть ли альтернативная возможность подключиться к сети без взаимодействия (вступления) с садоводством и за меньшую сумму.

P.S. Другие ближайшие населённые пункты с электричеством в 4 и 6 км. Пишу это, так как один человек пытался судиться с садоводством (точной информации нет). Но вроде бы как ничего не добился, так как линия электропередач в ведомстве садоводства и мол ничего не поделать. И вроде бы как ему дали точку подключения как раз в 4 км от дома (если при этом он сам новую линию протянет к дому) - что нереально. Но точной информации нет, не общался с ним лично.

, Александр Ивченко, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Воо6странно, что сколько-нибудь нужно платить за вступление. Вы вообще можете не вступать в товарищество и пользоваться услугами. Чтобы Вам понять действительно ли такое есть в части оплаты, стоит ознакомиться с уставом, а также с решением общего собрания.  Если права Ваши нарушены, то это собрание стоит попробовать обжаловать.  Но нужно смотреть как и что проводилось, кем утверждалось.Согласно ФЗ:

О ВЕДЕНИИ
ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

взносы действительно платить обязаны, но не раньше чем стали находится на территории товарищества, ничего платить не стоит, тем более в таком размере, пока не дадут ознакомиться с решением. Обратитесь в письменной форме в товарищество с зая6о вступлении и требованием ознакомиться с уставом. Будет предложено платить  -  требуйте решения общего собрания. Вступать в товарищество не об6, чтобы услугами пользоваться

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 ФЗ 217

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.121 и 22 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
(в ред. Федерального закона от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Таким образом, вступление в члены СНТ не является обязательным. Собственники земельных участков, расположенных в границах СНТ, имеют права, аналогичные членам СНТ, в том числе пользования электрическими сетями товарищества.

Вам не вправе отказать в присоединении к жлектросети и заключении договора также согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)

3. Недискриминационный доступ к услугам предусматривает обеспечение равных условий предоставления услуг их потребителям независимо от их организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.

Статья 14 ФЗ 217 определяет, что в СНТ предусмотрены два вида взносов-членские и целевые.

Статья 17 ФЗ 217 относит к исключительной компетенции общего собрания

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Таким образом, пользование электросетями и доступ к электроэнергии возможны и без вступления в члены СНТ.

Если Ваш участок находится на территории данного СНТ, Вы также обязаны нести расходы по содержанию общего имущества, размер взносов на его содержание устанавливается не Правлением, а исключительно общим собранием на основании представленной  сметы.То есть требование вступительного взноса в размере 30000 рублей, если Вы не вступаете в члены СНТ, никак не влияет на Ваше право пользоваться электроэнергией при наличии возможности подключения.

Что касается стоимости обоснованности подключения, то здесь сложно оценить соразмерность.

В любом случае, если Вы являетесь собственником земельного участка в границах СНТ, Правление не вправе отказать Вам в подключении при наличии технической возможности и заключить с Вами договор.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! Вопрос интересный. Если говорить о вступлении в садоводство, то

Чтобы вступить в садоводство, нужно заплатить 30 000 р. На вопрос почему так много, ответ «мы так решили на собрании правления».

Александр

вступительные взносы были отменены с 1 января 2019 года Законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 года. В настоящий момент существуют только членские и целевые взносы.

Для того чтобы подключиться к частной линии, которая по всей видимости находится в собственности садоводства (что вам надо проверить) не обязательно вступать в садоводство. К тому же о законности присоединения участков к данному СНТ тоже возникает вопрос. Как появились новые участки рядом с данным СНТ, был наверняка отвод земли под что-то, если это был новый отвод, то в границы данного СНТ участки не входят. Если это был доп отвод для СНТ, то должны быть соответствующие документы.

часть 2 ст 4 217-ФЗ гласит

Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

То есть, есть привязка к первоначальному отводу. Вступительные взносы или оплата взносов, за предыдущие годы требование не состоятельно. Как минимум вам должны показать документы СНТ, генеральный план, Устав и смету, а также протокол, в котором утверждены такие суммы. Более того, вносить данные денежные средства вы должны только на расчетный счет, чтобы исключить растрату средств руководством СНТ.

Есть ли альтернативная возможность подключиться к сети без взаимодействия (вступления) с садоводством и за меньшую сумму.

Александр

Это главный вопрос. Если нет рядом линий, то подключиться к другим источникам возможно будет еще дороже, чем вам предлагают. Можно, конечно, проверить данные протоколы на законность, обратившись в прокуратуру, но у вас должны быть документы на руках, то есть письменный ответ, а также будут ли с вами работать после проверок и не получится ли что провести самим свет от других линий будет дороже в разы. Но если вы в границах СНТ, то подключиться вы можете только к линии СНТ, а также не будучи членом СНТ вы все равно должны платить взносы.

Судя по адресу вашего участка, то он относится к границам СНТ. В таком случае, вы не обязаны вступать в члены и тем более платить взнос вступительный. Как лицо, ведущее деятельность без участия в товариществе (ст 5 217-ФЗ) можете подключиться к линии за ту же плату как и члены, однако взносы платить обязаны.

Вам надо разобраться со статусом участка. Если все же ваш участок в границах данного СНТ «Гавань», то как не член, ориентируйтесь на ст 5 217-ФЗ.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

А также :

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Что касается самого присоединения к линии, то в соответствии с частью 1 ст 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

То есть, если СНТ уже присоединилось, то члены СНТ отдельно подключаться не могут. В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Итак, если ваш участок в границах СНТ, то вы имеете право подключиться к линии, имеете права просить документы СНТ в том числе смету и протокол, можете не вступать в члены, но взносы в том числе целевые платить обязаны. Получайте письменные ответы от руководства, и если свет не подключат, то пробуйте обращаться в территориальное отделение ФАС РФ, а потом в суд.

Всего хорошего!