Назначение пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой муж право на получение пособия по уходу за ребенком до 3 лет,в случае, если он зарегистрирован как самозанятый и ранее официально не работал, а я состою на бирже труда и получаю пособие по безработице? Если имеет, то необходимо ли ему подавать в соц.защиту с заявлением на оформление данного пособия, справку из ФСС (о неполучении пособия) или соц.защита сама может заказать данную справку?

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Если имеет, то необходимо ли ему подавать в соц.защиту с заявлением на оформление данного пособия

Федеральное пособие по уходу за ребенком выплачивается в органах социальной защиты населения неработающим гражданам, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, только до достижения ребенком возраста полутора, а не трех лет.

Порядок регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительная информация также дана по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Если же Вы имеете в виду региональное пособие, т.е. установленное субъектом РФ Вашего проживания  и речь идет о г. Москве, а значит согласно положениям Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве, уточните о каком идет конкретно речь, ссылка на закон здесь - http://docs.cntd.ru/document/3...

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

Гурина Анна

Коллега, пособия федерального значения по уходу за ребенком до трех лет не предусмотрено федеральным законодательством для неработающих граждан в органах социальной защиты населения, федеральным законодательством предусмотрено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет дял неработающих которое они могут получать в органе социальной защите населения по месту жительства, о каком пособии Вы пишите?

Клиент же в вопросе ясно указала:

по уходу за ребенком до 3 лет,
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, добрый вечер!

имеет ли мой муж право на получение пособия по уходу за ребенком до 3 лет, в случае, если он зарегистрирован как самозанятый

Галина

Да, имеет.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Если имеет, то необходимо ли ему подавать в соц.защиту с заявлением на оформление данного пособия, справку из ФСС

Галина

Заявление в орган соцзащиты населения отец ребенка подает вместе с необходимыми документами. В п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» названы документы, представляемые для получения пособия по уходу за ребенком.

Справку из ФСС, если он не является ИП, не берет, поскольку физические лица-плательщики НПД (самозанятые) не признаются застрахованными в ФСС лицами согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Подробно об этом разъяснено на сайте ФСС:

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые граждане), не поименованы в части 3 статьи 2 Федерального закона № 255-ФЗ.

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, самозанятые граждане не подлежат регистрации в территориальных отделениях Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающих за себя страховые взносы.

http://r54.fss.ru/advertisemen...