Что мне грозит и как мне поступить

Здравствуйте, у меня возникли проблемы с одной особой. В прошлом году познакомилась с мужчиной в интернете, на тот момент у меня было сложно с финансовой стороны, трое маленьких детей. Я попросила финансовой помощи у него, обманным путем. Я сказала что очень болею, потому что денег он мне не дал бы на детей. В итоге за целый год он отослал мне больше 80 000 тысяч рублей. На данный момент он хочет подать заявление в полицию о мошенничестве. Что мне грозит и как мне поступить...

, Meow Meow, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По мошенничеству полиция не будет возбуждать дело и напишет ему что он вправе обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании этих денег. Суд может эти деньги взыскать, если будут подтверждены банковские переводы с карту на карту.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.