Мог ли судья принять в производство заявление, несмотря на наличие ребенка до 1 года?
Здравствуйте! Супруг отправил по почте в суд искововое заявление о расторжении брака, в котором указал о наличии в браке 4-х месячного ребенка с приложением копии свид-ва о рождении. Никаких письменных заявлений о согласии на развод я не подавала. Сегодня позвонили из суд.участка и сообщили о дате собеседования касающегося развода и о дате самого бракоразводного процесса. Правомерны ли в данном случае действия судьи? Мог ли судья принять в производство заявление, несмотря на наличие ребенка до 1 года?
Ст. 17 Семейного кодекса РФ гласит, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Соглашусь, поспешил. Тогда на беседе укажите эту норму и что вашего согласия нет. И это ещё беседа просто. Суд может ещё отказать в принятии иска.