Раздел садового участка между кровными родственниками

Садовый участок 15 соток в единоличной собственности родителя (матери). Московская область. Собственник прописан в Москве постоянно.

Двое совершеннолетних детей: дочь , сын.

Основные финансовые вложения сделал сын: газоснабжение, водоснабжение, электричество, дорога, садовый домик, забор...

После вступления в брак сын решил строить на этом же участке дом для постоянного проживания своей семьи - неработающей жены и будущих детей.

Мать и сестра против строительства дома не возражают.

Сын требует переоформить участок в его единоличное владение, в противном случае отказываясь заниматься им далее.

Мать согласна на переоформление в пользу сына половины участка с тем чтобы вторая половина осталась за дочерью.

Вопросы:

- можно ли юридически заключить договор, по которому мать останется единоличным владельцем участка, а сын будет собственником построенных за его счёт сооружений? (сын опасается потерять доступ на участок в случае каких-либо семейных конфликтов в будущем, после завершения намеченного им строительства)

- может ли владелец участка закрыть на него доступ третьим лицам независимо от понесённых этими третьими лицами расходов на благоустройство и строительство на участке, в том числе - официально подтверждённых?

- если участок будет оформлен на сына в единоличное владение, то как участок и все сооружения на участке будут разделены между ним и его женой (не работает) в случае развода? (теперь уже мать и сестра опасаются потерять доступ в случае конфликта с невесткой)

- если участок будет оформлен в единоличное владение сына, то как минимизировать его потери в случае развода? Или в любом случае участок со всеми сооружениями будет делиться поровну как совместно нажитое имущество?

- если сын как единоличный владелец не оставит завещание, то жена унаследует половину участка со всем содержимым плюс половину от оставшейся части?

Благодарю.

, Алексей Иванович, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей Иванович.

Ответы

1. Нет, так не получится, Договор будет недействителен.

2. Да, собственник участка может запретить доступ к нему согласно статей 209, 304 ГК РФ.

Сын не сможет признать право собственности на строение, если владельцем участка останется мать, здесь он прав.

Земельный кодекс

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Как вариант, поделить участок на два участка с учетом минимальных размеров участков, предусмотренных градостроительными регламентами и сыну строить дом на своей половине.

3. Можно прописать в Договоре дарения участка право Дарителя пользоваться им пожизненно, например, без права возведения построек.

Жена сына не имеет прав на имущество мужа подаренное ему.

— если участок будет оформлен в единоличное владение сына, то как минимизировать его потери в случае развода? Или в любом случае участок со всеми сооружениями будет делиться поровну как совместно нажитое имущество?

Алексей Иванович

Как уже сказал, если оформить договором дарения оть матери сыну, то участок разделу не будет подлежать.

А вот построенный в период брака дом, подлежит разделу, здесь нужен брачный Договор, что построенный дом собственность мужа единоличная.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

— если участок будет оформлен на сына в единоличное владение, то как участок и все сооружения на участке будут разделены между ним и его женой (не работает) в случае развода? (теперь уже мать и сестра опасаются потерять доступ в случае конфликта с невесткой)

Алексей Иванович

Так как участок перейдет в собственность сына по безвозмездной сделке, его жена не будет иметь права на этот участок

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество, находящееся на участке, право собственности на которое возникло по возмездным сделкам, считается СОВМЕСТНОЙ собственностью супругов, то есть по закону жена имеет право на половину от этого имущества.

— если участок будет оформлен в единоличное владение сына, то как минимизировать его потери в случае развода? Или в любом случае участок со всеми сооружениями будет делиться поровну как совместно нажитое имущество?

Алексей Иванович

Это все можно урегулировать соглашением о разделе совместного имущества (имеется в виду имущество, полученное по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам).

То есть в соглашении можно предусмотреть, что находящееся на участке имущество, купленное в браке, является личной собственностью мужа. Такое соглашение оформляется у нотариуса.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
— если сын как единоличный владелец не оставит завещание, то жена унаследует половину участка со всем содержимым плюс половину от оставшейся части?

Алексей Иванович

Так как участок не является совместным имуществом супругов, он будет делиться поровну между наследниками первой очереди (женой, детьми и родителями).

Что касается совместного имущества, при его наследовании супруга получает бОльшую часть за счет так называемой супружеской доли.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— можно ли юридически заключить договор, по которому мать останется единоличным владельцем участка, а сын будет собственником построенных за его счёт сооружений? (сын опасается потерять доступ на участок в случае каких-либо семейных конфликтов в будущем, после завершения намеченного им строительства)

Алексей Иванович

Здравствуйте. Собственно такой вариант возможен, ведь право, позволяющее строить объект недвижимости не ограничивается только правом собственности на земельный участок. но и например правом аренды. Но дело в том, что в аренду тогда необходимо передавать либо весь участок, либо делать межевание и выделять сыну для строительства отдельный участок, который не меньше минимальных размеров в Вашем регионе.

— может ли владелец участка закрыть на него доступ третьим лицам независимо от понесённых этими третьими лицами расходов на благоустройство и строительство на участке, в том числе — официально подтверждённых?

Алексей Иванович

Собственно если будет межевание, то и проблем с доступом не будет, а если доступ возможен будет только через соседний участок, то можно оформить сервитут (ст. 274 ГК РФ).

— если участок будет оформлен на сына в единоличное владение, то как участок и все сооружения на участке будут разделены между ним и его женой (не работает) в случае развода? (теперь уже мать и сестра опасаются потерять доступ в случае конфликта с невесткой)

Алексей Иванович

Может быть заключен брачный договор (как условие для возмездной передачи сыну в собственность участка), в котором указанный участок будет единоличной собственностью сына. Однако тут следует учесть, что брачный договор может быть и изменен и расторгнут.

— если участок будет оформлен в единоличное владение сына, то как минимизировать его потери в случае развода? Или в любом случае участок со всеми сооружениями будет делиться поровну как совместно нажитое имущество?

Алексей Иванович

Если мать участок подарит, то он совместной собственностью не будет (ст. 36 СК РФ). Однако все построенное на нем уже будет совместной собственностью по общему правилу.

— если сын как единоличный владелец не оставит завещание, то жена унаследует половину участка со всем содержимым плюс половину от оставшейся части?

Алексей Иванович

Верно. Только не обязательно половину от второй части. Вторая часть будет делиться между всеми наследниками одной очереди поровну.

Дополнительно отмечу, чтобы разночтений не было. Если же участок будет подарен, то поскольку он не будет совместным имуществом, он будет делиться без выдела супружеской доли.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

по которому мать останется единоличным владельцем участка, а сын будет собственником построенных за его счёт сооружений?

Нет, нельзя. Существует принцип единства судьбы земельного участка и строений на нем.

может ли владелец участка закрыть на него доступ третьим лицам независимо от понесённых этими третьими лицами расходов на благоустройство и строительство на участке, в том числе — официально подтверждённых?

Да.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В том числе отказ в доступе лиц, не являющихся собственниками недвижимого имущества.

если участок будет оформлен на сына в единоличное владение, то как участок и все сооружения на участке будут разделены между ним и его женой (не работает) в случае развода? (теперь уже мать и сестра опасаются потерять доступ в случае конфликта с невесткой)

Смотрите, если мама продаст участок сыну, то действительно, он станет совместной собственностью. И в случае развода, жена будет претендовать на половину совместно нажитого имущества.

Однако, даже если участок будет подарен — а дом построен в период брака, супруга в случае развода может признать его совместно нажитым имуществом.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

— если участок будет оформлен в единоличное владение сына, то как минимизировать его потери в случае развода? Или в любом случае участок со всеми сооружениями будет делиться поровну как совместно нажитое имущество?

Брачный договор.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

если сын как единоличный владелец не оставит завещание, то жена унаследует половину участка со всем содержимым плюс половину от оставшейся части?

Да, жена и дети сына будут наследниками, а также его родители.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

СОВЕТ:

Если участок позволяет, разделите его решением собственника. Один участок подарите сыну, другой — дочери.

Обратите внимание на факт, чтобы площадь участка сына позволяла строительство жилого дома на основании правил землепользования и застройки муниципального образования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна