На работу пришёл исполнительный лист на взыскание задолженности по кредиту(где я якобы являюсь поручителей, в действительности первый раз об этом СЛЫШУ) Исполнительный лист от 2013 года

Добрый день! На работу пришёл исполнительный лист на взыскание задолженности по кредиту(где я якобы являюсь поручителей, в действительности первый раз об этом СЛЫШУ) Исполнительный лист от 2013 года. Как можно оспорить?

, Анна, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна, вам необходимо написать заявление в территориальный отдел судебных приставов об ознакомлении с материалами дела, получить от них материалы, а далее исходя из полученных материалов действовать, можно например написать жалобу в порядке подчинения, то есть начальнику отдела.

Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Следует начать с визита к судебному приставу-исполнителю с целью ознакомления с материалами исполнительного производства. В процессе ознакомления Вам будет понятно, что это за задолженность и кто указал Вас в качестве поручителя. В любом случае, если Вы не давали никакого согласия, а сведения о Вас указаны в кредитном договоре без Вашего ведения, это является серьезным правонарушением – разглашением персональных данных. (ст. 24 ФЗ-152). В связи с этим Вы имеете право обратиться и исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту жительства, и  суд обяжет заемщика оплатить нанесенный мнимому поручителю моральный ущерб, в сумме, которую, исходя из обстоятельств, определяет суд.