8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли проживать по адресу временной регистрации?

Здравствуйте. У меня постоянная регистрация в Забайкалье. Могу ли я оформить пособие по потере кормильца в Ростовской области, имея временную регистрацию? Обязательно ли проживать по адресу временной регистрации?

, Татьяна, г. Москва
Яна Александрова
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,  В соответствии с  Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ ст. 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для того чтобы оформить пособие по потере кормильца, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда населенного пункта, в котором проживает иждивенец. ( как по месту постоянной регистрации, так и по месту временной регистрации ), подать заявление.При обращении необходимо представить копии и оригиналы тех документов, которые подтверждают родственные связи с умершим кормильцем и факт иждивения, а также свидетельство о смерти или решение суда о признании гражданина без вести пропавшим.

Помимо этого нужно представить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие доход умершего гражданина: справку о среднем заработке с последнего места работы и трудовую книжку.

Факт иждивения может быть подтвержден, например, свидетельством о рождении, о браке или справкой из высшего учебного заведения о том, что заявитель обучается по очной форме обучения. Полный перечень необходимых документов помогут сформировать специалисты Пенсионного фонда.

При обращении в Пенсионный фонд иждивенец также заполняет заявление о назначении ему пособия, которое подлежит рассмотрению в течение 10 дней. После рассмотрения в случае отсутствия причин для отказа гражданину назначается пенсия по потере кормильца.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2020