Я являюсь ветераном боевых действий, работаю на предприятии и собираюсь получить высшее образование согласно ст

Здравствуйте. Я являюсь ветераном боевых действий, работаю на предприятии и собираюсь получить высшее образование согласно ст. 16 п. 1 Федерального закона о ветеранах. Но работодатель отказывается оплачивать моё образование. Законно ли это? Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Работодатель обязан вас направлять на обучение, если получение высшего образования является условием выполнения вашей трудовой функции.

Рекомендую ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 N 1203-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пояркова Алексея Владимировича на нарушение его конституционных прав частями первой, второй, четвертой статьи 196 и частью второй статьи 197 Трудового кодекса Российской Федерации»