Оспаривание кадастровой оценки

Истец владеет сельскохозяйственным зданием (площадь ~ 2000м2); вследствие пребывания в добросовестном заблуждении, о своём праве собственности узнал из требования от ИФНС об уплате налога; при выезде на место нахождения объекта недвижимости выяснилось, что он физически отсутствует – разобран и вынесен местными жителями до последнего кирпича.

ГКО проводилась в 2019г., результаты утверждены в 2020г.

Оценен в 10 млн.р.; если бы здание существовало, то его можно было бы продать только на стройматериалы за 50-100 тыс.р.

Вопрос:

1. Адекватность формулировки предмета исковых требований;

2. Проверка структуры изложения иска;

3. Достаточность мотивировочной части;

4. Следует ли просить Суд о назначении судебной экспертизы в исковом заявлении, или при начале рассмотрения по существу лучше подать ходатайство;

5. Можно ли ходатайствовать установить не только факт прекращения существования объекта недвижимости, но и временной период? Например, «уничтожено в 2010 году» (условно);

6. Если в Решении будет прекращение права, то оно будет на дату решения, или на дату заключения судебной экспертизы о сроке прекращения существования?

  • 203 исковое Упр-ю имущества Брянск 02.07.20
    .doc
, Дмитрий Человский, г. Одинцово

Доброго дня! Как я понимаю, у вас из доказательств отсутствия здания — выезд на место? Акт обследования проводился согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости » ст.23?

Пока нет акта обследования от кадастрового инженера, суд не может Вам на слово поверить, а дата прекращения будет считаться дата обследования, соответственно вы и без суда с актом сможете прекратить право и снять объект с учета

Дмитрий Человский
Клиент, г. Одинцово

благодарю за внимание)