Помогите пожалуйста составить исковое заявление о признании факта принятия наследства и о признании права собственности на дом и вклады

Помогите пожалуйста составить исковое заявление о признании факта принятия наследства и о признании права собственности на дом и вклады. Дом был оформлен на отца, отец и мать умерли, наследственного завещания не написали. Старший сын хочет оформить дом на себя, остальные дети претензий не имеют и от наследства отказались. Надо грамотно составить заявление в суд. Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Сын постоянно вкладыши свои финансы в дом, построил баню, мосточки, крыльцо, забор, оплачивает коммунальные платежи сам

, виктория, д. Кудрово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктория, добрый день!

Заказать составление искового заявления Вы можете при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта либо в разделе «Документы». Данный раздел — консультации.

Согласно ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Требования, предъявляемые к исковому заявлению, указаны в части 2 ст. 131 ГПК РФ, а документы, которые должны быть приложены к иску — в ст. 132 ГПК РФ.

Образец искового заявления Вы можете скачать по ссылке:

dogovor-blank.ru/шаблон/Исковое_заявление/Исковое_заявление_об_установлении_факта_принятия_наследства_и_признания_права_собственности_обр

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Для того, чтобы составить исковое заявление, нужно собрать все имеющиеся документы-доказательства.

Например, имеет значение

Дом был оформлен на отца

виктория

на каком праве, когда (в период брака или нет), по какой сделке (наследование, дарение, приватизация, купля-продажа)

отец и мать умерли

виктория

Кто раньше — имеет значение, а также, какие у них  были наследники, кто-то из них принял наследство фактически  или нет и т.д.

остальные дети претензий не имеют и от наследства отказались

виктория

они все равно будут ответчиками по этому делу, если отказ от наследства не был оформлен у нотариуса.

Так что обстоятельств тут много всяких, которые должны быть учтены.

Так что соглашусь с коллегой -

Заказать составление искового заявления Вы можете при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта либо в разделе «Документы». Данный раздел — консультации.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
исковое заявление о признании факта принятия наследства

виктория

Это не исковое производство, а особое производство. В особом производстве пишется не исковое, а просто заявление.

о признании права собственности на дом и вклады

виктория

Это заявление является исковым и рассматривается в исковом производстве.

Если вам нужно установить факт принятия наследства на дом, то право собственности брат при таком заявлении не получит.

Как я понимаю

отец и мать умерли

виктория

уже давно, т.е. прошло уже несколько лет.

На основании этого советую составлять исковое заявление о признании права собственности на дом и вклады в связи с фактическим принятием наследства после смерти отца и матери.

При этом нужно в иске указывать кто и когда умер, какие наследники были после смерти матери и отца. В иске указывать, что наследство фактически было принято братом, который несет по сей день расходы на содержание дома. Нужно будет перечислить, что вкладывает

свои финансы в дом, построил баню, мосточки, крыльцо, забор, оплачивает коммунальные платежи сам

виктория

При этом брат должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается согласно ст. 56 ГПК РФ:

приложить к иску в качестве доказательств документы о вложениях в дом, квитанции о покупке материалов для строительства дома, может договора какие есть о найме работников для строительства, квитанции об оплате коммунальных расходов, свидетельство о рождении брата, свидетельства о смерти родителей, документы о праве собственности на дом. В суд нужно будет приглашать свидетелей, которые подтвердят, что брат производит оплаты, занимается поддержанием дома.

Ответчиками по делу будут другие наследники.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат