Пособие с 3 до 7 лет, я не работаю, муж ИП на УСН 6%

Товарищи –юристы, нужен Ваш опыт!

Хочу оформить пособие - свежий Указ Президента РФ от 20.03.2020 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 №384 "О .... ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно». Для этих выплат нужен «статус малоимущих, если я правильно понимаю».

Суть такова: двое детей 3 и 7 лет. Я и дети зарегистрированы в Московском регионе (г.Химки). Муж -Индивидуальный предприниматель УСН 6%, оформлено ИП в г.Белгороде (по декларации чистый доход не отследить,налог тупо с прихода).

Я лично доходов не имею (работы нет; декретных денег или других выплат от государства не получаю, дет.сад младшему ребенку до сих пор не дали). Бюджет в семье раздельный. Муж выделяет мне 10 тыс. в месяц, этой суммы ,естно, не хватает.

Как в данном случае можно объективно показать в МФЦ доход семьи? Я слышала, что можно оформить алиментное соглашение. Идем к нотариусу и составляем бумажку о том, что муж платит столько-то денег за детей на содержание, добровольно и ежемесячно. И эту бумажку показываем везде, где просят доход – (кстати, мой или мужа)? Вопрос в чем: схема вообще рабочая? Если да, то в соглашении надо указать, что за предыдущие 3 мес. мне уже выплатили, чтобы не ждать 3 месяца?

Если я заблуждаюсь и так нельзя, то порекомендуйте как можно.

, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Суть такова: двое детей 3 и 7 лет. Я и дети зарегистрированы в Московском регионе (г.Химки).

На уровне этого субъекта РФ,  во исполнение постановления Правительства РФ принято свое региональное положение согласно постановлению Правительства Московской области от 28 апреля 2020 года N 228/12 «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», из которого следует что:

1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка от трех до семи лет включительно (далее — ЕДВ на ребенка).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Муж -Индивидуальный предприниматель УСН 6%, оформлено ИП в г.Белгороде (по декларации чистый доход не отследить, налог тупо с прихода).

Я лично доходов не имею (работы нет; декретных денег или других выплат от государства не получаю, дет.сад младшему ребенку до сих пор не дали). Бюджет в семье раздельный. Муж выделяет мне 10 тыс. в месяц, этой суммы, естно, не хватает.

Как в данном случае можно объективно показать в МФЦ доход семьи?

Согласно приведенным выше порядкам, федеральному и по Вашему субъекту РФ. т.е. показываете официальные доходы, пособия,  доходы от ИП. пенсии и т.д.

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января 2020 года, а период январь — июнь и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

При этом, если Вы будете являться официально безработной на момент подачи заявления на выплату и стоять на учете в службе занятости что сможете подтвердить справкой, в таком случае  Ваш доход подтверждать будет не нужно, это также следует из положений Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

25_1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом «а» пункта 21 настоящих основных требований.
Я слышала, что можно оформить алиментное соглашение. Идем к нотариусу и составляем бумажку о том, что муж платит столько-то денег за детей на содержание, добровольно и ежемесячно.

Вы с мужем находитесь в разводе? Если нет, в таком случае он будет учитываться как член семьи.

Что касается алиментов, это право взыскать их или установить по соглашению с отцом ребенка, но если Вы в браке, это значения иметь не будет, будут и они учитываться и его доходы все равно как члена семьи.

Вот если Вы расторгнете брак и взыщете или соглашением будет производиться выплата алиментов, дело юд другое, учитываться будут только они, а не его доход, так как он уже членом Вашей семьи являться не будет. Но здесь Вы можете и не определять алименты соглашением или по суду, не будет их в случае расторжения брака, берете справку из службы судебных приставов о том что в производстве взыскания не имеется и всё, этим Вы подтвердите что алименты не платятся, а значит и учитывать их не смогут.

 В обязательно м порядке их устанавливать или взыскивать Вы не обязаны.