8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать раздела "общего" долга (кредита)?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Бывшая жена подает в суд на раздел долга (кредита) после развода. Кредиты по датам брались в середине брака и в процессе расторжения брака. На момент процедуры развода прописка бывшей жены уже была другая, деньги из кредитов на семью не шли, о кредитах бывший муж не знал. Делить на пополам ее долги против.

Как избежать раздела "общего" долга (кредита)? Какая последовательность действий и какие документы необходимо предоставить к отзыву на исковое заявление?

02 июля 2020, 14:02, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи
Добрый день История вот такая Брачный договор между мной и супругой был заключён под ее давление когда она ни с того ни с сего ушла жить к родителям, и чтобы сохранить семью она предложила этот договор, где квартира ее а машина моя, я дабы сохранить семью на это пошёл. Квартиру получаем через 7 месяцев и она подаёт на развод, в этот момент был суд с застройщиком по неустойки ДДУ который мы выграли и сумма составила 135₽ и далее естественно 3 месяца применения и в марте расторгают брак, дальше карантин на 3 месяца. По факту получается следующее, была продана квартира ее за 875₽, первый взнос ипотеки был 925₽ за квартиру, 3 года мы платили из совместного бюджета семьи и последний год когда был заключён БД у нее доход не привишал 35₽ при том что платеж за ипотеку 31,5₽ подтверждено супругой в суде первой инстанции Машина была куплена 525₽ в которую вложены деньги от продажи моей машины 305 и совместные деньги нажитые в браке, сейчас стоимость ТС ,240₽ по оценке, машина до 20.12.20 стояла на учёте жены, ПТС она не передавала, но машина находилась у меня, поскольку была угроза продажи со стороны жены За год до расторжения брака куплен телефон 45₽, июль планшет 25, сентябрь ноутбук 65₽ все в кредит на меня и выплаты осуществляют я по на Выплаты по ипотеке перестал выплачивать с марта по сентябрь, и начал осуществляют выплаты после того как суд первой инстанции расторг БД По делу вот что получается Недвижимости у меня нет вообще никакой, плачу за ее кредиты, произвожу выплаты за ипотеку, живу на съемной квартире, машину в собственность не могу оформить из-за отсутствия ПТС который у жены или утерян ею Все могу подтвердить официальными документами и перепиской Сторона жены ссылается на 15 пленум 15 последний обзац в котором говорится что тот кто продал свою квартира и вложил в другую то эта квартира его Хотя там вот такой текст Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Суд первой инстанции расторг договор, аппеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а кассационный суд отменил решение аппеляци и отправил на новое рассмотрение аппеляции Как быть в таком случае и что делать?
30 марта, 12:59, вопрос №3018513, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Как избежать ответственности по долгам супруга, о которых я могу ничего не знать при разделе имущества?
Как избежать ответственности по долгам супруга, о которых я могу ничего не знать при разделе совместно нажитого имущества (ведь сейчас банки нередко выдают кредиты без согласия второго супруга)? Вместе не живем 2 года, да и в последние годы совместной жизни супруг стал скрытным, укрывал свои доходы, выводил имущество из совместной собственности, поэтому я боюсь какой нибудь подставы с его стороны. На развод подали только сейчас. Какую формулировку по поводу долгов можно включить в Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы обезопасить себя в этом плане?
13 марта 2017, 14:33, вопрос №1569757, Ольга, г. Ставрополь
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как избежать раздела долгов мужа при разводе?
Здравствуйте! Мой муж находится в розыске около 3-х лет (укрывается от суда, мошенничество), несколько удовлетворённых гражданских исков (долг по расписке), несколько просроченных кредитов (один из которых на машину)... Я хочу развестись, но боюсь, что долги начнут делить! У нас общий ребёнок 5 лет. Как быть, чтобы избежать раздела его долгов? Его деньгами, кредитами и машиной не пользовалась, точнее ни чего о них не знала. Как доказать, что они не были потрачены на семейные нужды? Куда обращаться?
05 декабря 2016, 15:32, вопрос №1463656, Яна, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Как избежать взыскания кредитных долгов жене после развода?
В период брака брали кредиты, которые муж оформлял на себя, на средства одного из них была приобретена машина. Длительное время семейные отношения были мягко сказать далеко не дружественно-семейными, в результате которых – развод. Теперь по двум кредитам банки обращаются в суд за возвратом средств (платежи редкие и регулярные). Как мне - жене и матери 16 летней дочери как по максимуму обезопасить себя? предполагаю что банки через суд могут и с меня взыскивать как общие долги (о том что кредит брал, я знала - т.е. есть согласие). У бывшего мужа недвижимости в собственности нет, только машина. Частный дом, земельный участок в моей личной собственности изначально (хотя и приобретались в период брака), машина в его собственности, в доме на меня он никогда не был прописан, но фактически проживал). Может имеет смысл заключить с ним соглашение о разделе имущества, в том числе долгов, но что же нам делить из имущества, когда только долги общие? Могут ли обратить взыскание на мою собственность?
07 апреля 2016, 08:16, вопрос №1211379, Светлана, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
Раздел имущества
Раздел общих долгов супругов
брак расторгнут в сентябре 2012 года. ещё будучи в браке, бывший супруг оформил потребительский кредит в сбербанке, после расторжения брака подал иск о разделе общих долгов. 13 ноября по решению суда с меня взыскана половина суммы основного долга с процентами, уплаченными на момент расторжения брака. сейчас бывший муж хочет подать новый иск, с целью оплаты мной 1/2 процентов по кредиту, которые он выплатил банку с декабря 2012 года(после расторжения брака и раздела общих долгов!!!) по октябрь 2014 года. правомерны ли его претензии? на основании каких статей Закона можно оспорить его действия? общие дети проживают со мной. учитывая то, что я работаю и получаю алименты, мы являемся малообеспеченной семьёй, пользуемся социальными пособиями. дополнительные расходы сильно ущемят интересы семьи, несовершеннолетних детей.
01 ноября 2014, 23:50, вопрос №603709, Елена, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2020