В Ярославле сказали, что развесим могут только по месту прописки, я приехала в Архангельск в место моей

Хочу развестись. С мужем не виделись больше полугода. Он всячески уклоняется от развода. В браке были год, совместных детей и имущества нет. Его прописка во Владивостоке, у меня в Архангельске. Расписались в Ярославле. У меня работа разъездного характера, и оставаться в одном городе я не могу больше 3 месяцев. В Ярославле сказали, что развесим могут только по месту прописки, я приехала в Архангельск в место моей прописки, тут мне говорят что нужно разводиться по месту прописки мужа ( Владивосток) , а туда нет возможности поехать. Мне сказали что я могу отправить письмо в загс Ярославля, но прописку я не знаю мужа. Что делать?

, мария, с/п. Архангельское
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Возможно, при таких обстоятельствах и затруднительности явки в ЗаГС целесообразно обращение в суд с исковым заявлением.  В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если Вам этот пункт не подходит, то подаете исковое заявление почтой (а также ГАС «Правосудие») по последнему известному месту жительства мужа. По описанию это адрес во Владивостоке. К исковому заявлению можете приобщить ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца.