Имею ли я право, на материский капитал при рождении второго ребёнка

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите! Имею ли я право, на материский капитал при рождении второго ребёнка. Если в отношениях первого была лишена родительских прав.

, Марина, г. Ростов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Такое право по закону  не возникает, что уже подтверждено в том числе и судебной практикой.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г. следует что:

3. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав… не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.

https://www.garant.ru/products...

В этом же Обзоре, приводится и пример решения суда:

Пример. Решением районного суда удовлетворен иск территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации к Н. о признании недействительным государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Судом установлено, что на момент обращения Н. в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьего ребенка Н. была лишена родительских прав в отношении двух предыдущих детей.

Руководствуясь частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, согласно которой при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 названной статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав… суд пришел к правильному выводу о том, что государственный сертификат на материнский (семейный) капитал выдан лицу, не имеющему права на его получение, и признал государственный сертификат на материнский (семейный) капитал недействительным.

https://www.garant.ru/products...

Марина
Клиент, г. Ростов
Я поняла Вас. А скажите пожалуйста, как мне тогда добиться от организации УСЗН выплаты ежемесячного пособия детям до трёх лет, как малообеспеченная семья на моего второго ребёнка. Они мне отказали т.к на основании, что ребёнок второрожденый, и ему не положено выплачивать эти деньги. И там я не чего не могу получить, и тут не могу. Хотя изначально я.и не думала о мат.капите. Расчитывала только на выплату с организации УСЗН